В Ульяновской области первые жители заболели гриппом у одного найден вирус B, у другого А штамма H3N2.

Согласно официальным данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, этот год выдается достаточно благополучным в отношении эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Эпидпорог зимой еще не превышался, и все заболевания регистрировались как острые респираторные вирусные – гриппа не было. Впервые его нашли в первой декаде февраля, причем сразу два случая. Один из них – вирус B, второй – A штамма H3N2.

Далее возможно распространение именно вируса А, говорят специалисты, так как грипп В, хотя тоже способен изменять свою структуру и продуцировать новые штаммы, более устойчив и к пандемиям не приводит. Распространение его реально лишь в какой-то определенной небольшой группе. Проходит он при этом тоже значительно легче, чем вирус гриппа А, и «прилипает» в основном к детям и молодым людям.

А (H3N2) – это классический вирус гриппа, который набирает обороты в январе-феврале. Как правило, после первого случая заболевания далее выявляют все больше и больше подцепивших этот грипп конкретное число зависит от условий, в которых вирус существует. В январе естественным ограничителем распространения вируса стал холод, из-за которого дети не ходили в школу почти две недели. Сейчас, когда наступила не слишком морозная погода, болезнь может пойти в гору, хотя вряд ли можно ожидать столь же серьезной ситуации, как была в прошлом году, когда на 27 февраля было зарегистрировано 163 случая гриппа.

Штамм H3N2 стал известен в 60-х годах прошлого века, когда произошла эпидемия так называемого Гонконгского гриппа. В 90-х произошла вторая вспышка гриппа с таким же штаммом, названная эпидемией птичьего гриппа. Впрочем, ни то ни другое страшное название не должно читателей пугать – в прошлом году в России вирус гриппа H3N2 доминировал вместе со стандартным H1N1, так что само по себе его выявление не является чем-то ужасным.

Что касается эпидситуации по ОРВИ, то здесь все относительно благополучно. На 12 февраля, несмотря на небольшой рост выявленных случаев относительно первой недели месяца, показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 35 процентов. Всего в регионе зафиксировано 5615 заболевших, из которых 65 процентов – дети.

Сергей Гурьянов