Составлен рейтинг регионов России по росту стоимости коммунальных услуг, в котором сравнивались показатели декабря 2013 года с декабрем 2012-го. Ульяновская область смогла остановиться в нескольких шагах от предельно разрешенного руководством страны уровня роста стоимости ЖКУ, но при этом цены за «коммуналку» подросли больше, чем в целом по стране.

Согласно рейтингу, составленному аудиторской компанией «Финэкспертиза», цены на коммунальные услуги в Ульяновской области выросли на 11,4 процента по отношению к декабрю 2012 года. Предельно допустимый уровень роста стоимости платы за ЖКУ, установленный руководством страны, составляет 12,5 процента – как заявил президент РФ Владимир Путин, рост коммунальных платежей не должен превысить шесть процентов в среднегодовом исчислении, то есть с учетом инфляции в 6,5 процента.

Ульяновская область находится на 40-м месте. В среднем по России цены за «коммуналку» выросли на 11,2 процента. В Москве это значение составляет 9 процентов, а в Ямало-Ненецком автономном округе рост составил всего 2 процента. Абсолютным рекордсменом в этой таблице оказалась Республика Башкортостан, где «коммуналка» подросла на 23 процента. В целом по стране, как и в Ульяновской области, рост стоимости ЖКУ за год почти в два раза превысил инфляцию.

Ян ГУРОВ