Пожалуй, самые важные вложения, которые только может сделать человек, – это инвестиции в будущее, то есть в наших детей. У губернатора Сергея Морозова детей пятеро, поэтому и к этому вопросу глава региона относится с особым вниманием.
Важными пунктами остановки в ходе рабочей поездки председателя правительства Ульяновской области в Новомалыклинский район стали детский сад «Солнышко», расположенный в поселке Станция Якушка, основная общеобразовательная школа в селе Вороний Куст и детский сад «Сказка» в Новой Малыкле. Все эти детские образовательные учреждения срочно нуждались в оперативной бюджетной помощи и на радость малышей, школьников, их родителей, воспитателей и учителей ее получили.
«Солнышко» засветит по-новому
Здание, где сейчас прописан детский сад «Солнышко», построено в 1971 году. Оно настолько ветхое, что подлежит сносу. Прибыв на место, губернатор ознакомился с ситуационным планом, а также проектом нового двухэтажного здания детского сада и котельной.
Вновь построенный детский сад рассчитан на 55 – 60 мест. «Согласно расчет-но-сметной документации стоимость проекта оценивается от 42 до 46 миллионов рублей, -сообщила губернатору министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба. – Это стоимость «под ключ», со всем оборудованием, игрушками, ложками и вилками. Что примечательно, в этом проекте участвует одно юрлицо, которое занимается поставкой оборудования в полном объеме. Это значительно экономит средства».
Если сейчас в детском саду работает 11 человек, то с пуском нового здания и дополнительной группы количество рабочих мест увеличится до 17. Проблем с кадрами в поселке не будет, уверили главу региона.
В целом проект здания и внутреннего оснащения Сергею Морозову понравился, однако он все-таки решил внести некоторые изменения. В частности, проектом был предусмотрен вентилируемый фасад, выполненный из металлического сайдинга. Эта часть конструкции будет заменена более качественным и долговечным отделочным материалом.
Планируется, что возведение детского сада застройщик будет вести на собственные средства, но впоследствии здания будут выкуплены в муниципальную собственность. В настоящее время министерство образования и науки области формирует комплекс мероприятий для получения федеральных средств на ремонт и строительство дошкольных учреждений.
Кстати, на базе садика планируется организовать семейный «Клуб выходного дня», работа которого будет направлена на повышение педагогической культуры родителей, на развитие навыков общения с детьми.
Соглашение о начале строительства в рамках приоритетного проекта правительства региона губернатор подпишет в день торжественного открытия детского сада «Сказка» в селе Новая Малыкла уже 26 февраля. Застройщик выйдет на площадку 15 марта. Сдать объект планируется в начале ноября текущего года.
«Сказка» ждет малышей
К слову, о «Сказке». Только после капитального ремонта Новомалыклинский детский сад стал полностью соответствовать своему названию.
«В очень сжатые сроки подрядчиком качественно произведены работы, – отметила министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба. – Большой вклад сделал район – и софинансированием, и организационно. Многие родители помогали в ремонте. Выбраны качественные экологически безопасные материалы и все, что сегодня имеется в оснащении садика, соответствует современным требованиям, без «разрешительных реверансов». Здесь все на высшем уровне. Сейчас даже своеобразное соревнование между садами получается – кто достигнет «пика» в качественном исполнении. Это хорошо, что сегодня есть такая возможность – отдать лучшее нашим детям».
После капитального ремонта детский сад не узнать. Здание было в жутком аварийном состоянии, его восстановили и отдали детям. Цена вопроса -56 миллионов рублей. Теперь за знаниями, играми и общением сюда придут 140 малышей.
«Я таких дошкольных учреждений не видел. Мы сейчас одновременно строим несколько дошкольных учреждений с бассейнами, но у вас лучше.
Родителям осталось пожелать, чтобы они не занимались пустым времяпрепровождением, а заводили детей», – отметил губернатор.
В ближайшее время детские сады откроются также в Димитровграде и Карсуне.
Школа с этническим уклоном
Следующая остановка губернатора в Новомалыклинском районе – основная общеобразовательная школа в селе Вороний Куст. Состояние здания муниципального учреждения тоже явилось поводом для инвестиций из областного бюджета:
«В нашей школе был сделан полный капитальный ремонт на 10 миллионов рублей, – сообщила и.о. директора МОУ «Воронекустовская общеобразовательная школа» Татьяна Спиридонова. – За 2,5 месяца нам полностью заменили кровлю, во всем здании установили пластиковые окна, поменяли электропроводку, вновь смонтировали отопление с полной заменой радиаторов, провели новые трубы канализации и водоснабжения, сделали ремонт во всех классах, столовой и самое главное – в спортзале, который-у нас был в аварийном состоянии. От лица всех жителей села и ребят выражаю огромную благодарность нашему губернатору Сергею Ивановичу Морозову».
Школа рассчитана на 180 учащихся, но пока на занятия ходят всего 40 человек. За счет дошкольников ожидается пополнение до 50 учеников. В отремонтированную школу пригласили также 28 ребят из соседнего села.
Как отметила Татьяна Спиридонова, школа будет иметь этнический уклон и сохранять чувашские национальные традиции села. В этом направлении сделаны первые шаги -восстановлен школьный музей национальной культуры.