Впервые бывших министров и членов правительства, на днях сложивших свои полномочия, провожали с почестями. «Люди, которыми гордится Ульяновская область, те, кто еще много полезного принесут региону, пусть и не на государственной службе», – сказал губернатор, обращаясь в адрес присутствующих на аппаратном совещании Татьяны Дейкун, Ольги Максимушкиной, Татьяны Кирилловой и ряда других коллег из областного правительства. В отступление от правил уходящих из аппарата государственной власти сотрудников чествовали в начале заседания.
Слова благодарности за добросовестный труд вслед за губернатором высказали представители Законодательного собрания, Общественной палаты Ульяновской области, главы районов и представители Ульяновского отделения Союза женщин России. Завершившим государственную службу чиновникам под звучание классической музыки от имени губернатора области были вручены благодарственные письма, цветы и памятные подарки.

Неделя предпринимательских инициатив
«Наступившая Неделя предпринимательских инициатив будет посвящена социально ориентированному бизнесу, – заявил губернатор, продолжив аппаратное совещание. – В течение этой недели мы большое внимание уделим привлечениям инвестиций в социальную инфраструктуру».
Крайне важно создать соответствующие условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций в здравоохранение, дошкольное образование, культуру и спорт. При этом, как отметил губернатор, бизнес должен понимать свою социальную ответственность за рост заработной платы, за комфорт рабочих мест, за помощь членам трудового коллектива.
В рамках Недели предпринимательских инициатив губернатор намерен проконтролировать ход реализации ряда инвестиционных проектов. В частности, глава области запланировал визит на Ульяновский автозавод и димитровградский «Химмаш». Кроме того, планируется встреча со специалистами американской компании «Марс».

Кто не успел, тот – опоздал
Решение проблем развития дошкольного образования – одна из важнейших тем на сегодняшний день. «Совместно с рядом руководителей муниципальных образований мы планируем посмотреть, как идет реализация договоренностей и освоение финансовых средств, – сказал губернатор. – Несколько дошкольных учреждений уже должны быть готовы к сдаче. К тому же мы должны принять решение, кому в ближайшее время мы перечислим первых 200 миллионов рублей – Майнскому или Карсунскому району. Больше тянуть время не будем. Кто не успел, тот не успел. Это будет по-честному», -резюмировал глава области.

Межнациональный вопрос
Целый блок проблемных тем и вопросов запланирован губернатором для разбора в рамках Года культуры и Года человека труда, дабы придать новые импульсы к развитию области в данных направлениях. Одна из основных – тема межнациональных отношений. «У нас есть полное понимание, как все вопросы решать и что нам необходимо сделать, чтобы межнациональный мир в Ульяновской области из года в год крепнул». Эту тему губернатор намерен поднять не только на Совете по межнациональным вопросам, но и на заседании оргкомитета по воссозданию Совета духовности, милосердия и благотворительности, которое будет проведено совместно с Палатой справедливости и общественного контроля.

Управленцев обучат за рубежом
В плане исполнения Указа Президента «О мерах по укреплению кадрового потенциала» правительством области подготовлен ряд предложений по расширению использования на государственной и муниципальной службе современных кадровых технологий.
Речь идет о подготовке к изданию серии специализированных справочников «квалификационных требований», которые помогут желающим поступить на муниципальную службу самостоятельно и заранее оценить свое соответствие установленным требованиям к кандидатам. Такие справочники, по замыслу разработчиков, должны стать настольной книгой всех служащих для поддержки и развития своих профессиональных качеств.
Сегодня государство готово платить за подготовку своих служащих в зарубежных вузах. Уже сейчас в рамках Федеральной программы «Подготовка и переподготовка резервов управленческих кадров на 2010-2015 годы» на средства, выделенные из федерального бюджета, обучение за границей прошли двух перспективных ульяновских специалиста.
Обучение кадров для госслужбы проводится по двух направлениям: конкурсный отбор студентов российских вузов и компенсация части стоимости их обучения с дальнейшим трудоустройством на госслужбу, а также постоянное обучение госслужащих в российских и зарубежных ведущих образовательных учреждениях. В последнем направлении ведется активная работа. В частности, подготовлен проект постановления, где определяется перечень направлений в рамках подготовки специалистов за рубежом, порядок отбора иностранных образовательных организаций, а также определены критерии отбора госслужащих, имеющих преимущественное право на обучение за границей.
Но чтобы эффективно стажироваться в иностранном вузе, необходимо на должном уровне владеть английским языком. Однако, по прогнозам специалистов, только к 2020 году лишь 20% состава всех органов власти регионального муниципального уровня будут владеть иностранным языком на уровне, который обеспечит возможность обучения за пределами Российской Федерации.

Отчетный период
«Начинается достаточно большой отчетный цикл. В течение ближайших двух с половиной месяцев правительство должно отчитаться перед населением региона в полном объеме», – сообщил губернатор.
В ближайшее время руководители отраслевых ведомств и глава региона отчитаются перед депутатским корпусом Законодательного собрания. Уже создана специальная рабочая группа по подготовке письменного отчета, включающего иллюстрации и графики.
В феврале отчитаются министр здравоохранения, спорта и социального развития, а также министр сельского, „лесного хозяйства и природных ресурсов. В марте – заместитель председателя правительства по жилищно-коммунальному теплоэнергетическому и транспортному комплексу, заместитель председателя правительства по вопросам образования, науки и культуры. В апреле предполагается заслушать министра экономики и планирования и министра финансов.
Кроме того, состоится ряд публичных заседаний коллегий при правительстве области: «Нам крайне важно определить проблемы, цели и за-дачи всесторонне: и с муниципальной, и с региональной, и с федеральной точки зрения, – сказал губернатор. – Эту практику нужно распространять на руководителей бюджетных учреждений, предприятий и организаций, будь то школа, детский сад или лечебное учреждение – все должны отвечать не только перед своим коллективом, но и перед населением. Иначе некоторые руководители начинают вести себя просто неадекватно».
В качестве иллюстрации вышесказанного губернатор привел в пример ситуацию в селе Ясашная Ташла, где население крайне недовольно бездействием местных чиновников, а произвол и неуважение к муниципальной власти главного врача Тереньгульского района перешел все границы. Губернатор поставил вопрос об освобождении руководителя медучреждения от занимаемой должности.

Инвестиции в основной капитал
По итогам января текущего года инвестиций в основной капитал привлечено на четверть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Началась реализация инвестиционных программ крупных предприятий, темпы роста по проектам составили 138%.
По данным деятельности строительных предприятий и организаций, в январе 2014 года выполнено работ по строительству объектов на 1 миллиард 663,4 миллиона рублей, то есть темпы роста составили более 120%. Серьезные результаты показывает и жилищное строительство. С начала года в Ульяновской области сданы в эксплуатацию 129 жилых домов общей площадью 41,1 тысяч кв. метров, что составило 131 % роста к уровню января прошлого года.
Добыча полезных ископаемых составила 110,2% темпа роста, торговля – 100,8%. Уровень инфляции по области в прошлом году составил 106,3%, по итогам января -101% по отношению к показателю прошлого года.
Рост показателя заработной платы в сравнении с идентичными показателями 2013 года был на уровне 113,5% при среднем уровне ежемесячной зарплаты в области в 19 100 рублей. Уровень безработицы со значением 0,54%.

Рынок труда
Численность официально зарегистрированных безработных в области увеличилась с 3617 до 3623 человек, заметил Сергей Морозов. При этом растет количество предлагаемых вакансий. В большинстве районов области ситуация на рынке труда стабильная, а в ряде районов, таких как Барышский, Майнский, Карунский, Николаевский, Павловский, Старокулаткинский, отмечается снижение уровня регистрируемой безработицы.
Напротив, рост безработицы наблюдается в Новоспасском и Старомайнском районах. При этом в Новоспасском районе зарегистрировано минимальное число безработных. На втором месте – Димитровград, далее Барышский, Ульяновский и Базарносызганский, Чердаклинский и Цильнинский районы. Это лучшие районы в области, где заботятся о трудовом устройстве населения, отметил председатель правительства. В зону критики попали Старокулаткинский, Вешкаймский, Сурский, Старомайнский и Карсунский районы с максимально высокими показателями по безработице.
Поднимая тему профориентации и трудоустройства молодежи, губернатор предложил чиновникам вспомнить свои гражданские специальности, и в рамках мероприятий, посвященных Году человека труда, поработать руками, на личном примере показав молодежи, что чиновниками не рождаются, а становятся благодаря усердному труду. «Прежде чем стать руководителями в Ульяновской области, все здесь присутствующие работали кто инженером, кто водителем, плотником, лесником… Нужно подумать о том, как продемонстрировать молодежи свои профессиональные навыки в профессиях, которые дали старт нашей трудовой деятельности. Если мы покажем, что губернаторами сразу не становятся, что работать руками ни в коем случае не зазорно, что все профессии важны для Ульяновской области, то, наверное, большинство мальчишек и девчонок, прежде чем мечтать о высоких должностях и поступлении в вуз, подумают о приобретении профессии».

Вопросы ЖКХ
В Москве составлен рейтинг регионов РФ по росту стоимости услуг ЖКХ. Согласно этому документу, рост стоимости коммунальных услуг в декабре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Ульяновской области составил 111,4%. «Этот показатель оказался ниже, чем предусматривает установленный нам «потолок», и это не может не радовать», – отметил губернатор.
Что касается социальных норм на потребление коммунальных услуг населением, от введения которых в области намерены отказаться, председатель правительства отметил, что такое решение требует аргументированного подхода, и поручил ответственным руководителям детально проработать вопрос.
Также глава региона снова поднял вопрос об исполнении на территории Ульяновской области 185-го Федерального закона «О переселении из аварийного и ветхого жилья». «Все вы будете приглашены 20 февраля на большое совещание с участием руководства федерального Фонда реформирования ЖКХ, – сообщил губернатор главам муниципальных образований. – Накануне в течение недели была у нас правительственная рабочая группа. Они посмотрели, что сделано, что не сделано, поэтому разговор будет предельно откровенный».
Еще один вопрос, на котором акцентировал внимание глава правительства, – это ход реализации муниципальными образованиями региональных программ по газификации населенных пунктов. И опять вспомнили про долги области за потребление природного газа. «Мы готовимся к большому совещанию в Москве с руководством Газпрома. Посмотрим, кого делегировать и как правильно сформулировать причину появления таких долгов. А 28 февраля мы обсудим пошаговый план действий, чтобы гарантированно навести порядок в коммунальном комплексе, который потребляет природный газ и за который мы обязаны расплачиваться».

Фестиваль здорового питания
«Проблема продовольственной безопасности в последнее время поднята достаточно высоко, -сказал Сергей Морозов. – Мы аргументированно разобрали проблемное поле, но на этом останавливаться не будем, а продолжим рассматривать законодательные инициативы в данном направлении». Одна из таких инициатив предложена руководителем фракции «Единая Россия» Ростиславом Эдвардсом, который высказал идею провести на территории области Фестиваль здорового питания».
Вместе с тем Эдварде обращает внимание на то, что в области не выполняется пункт из требований концепции соцпитания, касающийся создания условий для заключения долгосрочных договоров. Губернатор рекомендовал проработать предложения и замечания с представителями бизнеса.
Поднимая тему проведения фестивалей, глава региона напомнил о предстоящем в июне Первом всероссийском фестивале неолимпийских видов спорта и поручил руководителю оргкомитета форсировать мероприятия по подготовке к фестивалю.