Ректор Ульяновского педагогического университета Тамара Девяткина стала новой главой Общественной палаты Ульяновской области. Нина Дергунова, работавшая на этой должности, теперь будет представлять интересы Ульяновской области в Общественной палате Российской Федерации.

Соперниками Тамары Девяткиной были самовыдвиженец эколог Александр Брагин и член Общественной палаты Татьяна Сергеева. Последняя свою кандидатуру сняла. В результате тайного голосования за Тамару Девяткину проголосовали 18 человек, за ее соперника 5.

Информационному агентству Media 73 Тамара Девяткина пояснила, что работу в Общественной палате начнёт с ознакомления с проблемами, которые «уже выявили и способов их решения». По словам Девяткиной, с членами палаты «договорились, что месяц берём на вхождение в курс дел». За это время, говорит ректор педагогического университета, планируется отработать новые механизмы сотрудничества со всеми общественными организациями региона. «К функциям Общественной палаты недавно губернатор прибавил нулевое чтение законопроектов, то есть мы будем тщательно знакомиться с документами и вносить свои предложения. А уже потом они уйдут в доработку и будут рассматриваться другими инстанциями. Кроме того, нам предстоит наладить взаимодействие с муниципальными общественными палатами».

На вопрос о том, как Тамара Девяткина будет совмещать председательство в ОП и работу ректора УлГПУ, она отметила, что ей «не привыкать»: будучи заместителем председателя правительства Ульяновской области, она возглавляла демографический совет, совет по культуре, комиссию по делам несовершеннолетних, входила в состав Всероссийского педагогического собрания и историческое общество.