В ходе тайного голосования 18 февраля был выбран новый председатель региональной Общественной палаты. Им стала экс-зампред правительства, а ныне и.о. ректора педуниверситета Тамара Девяткина.

Необходимость выборов связана с тем, что предыдущий председатель, доктор политических наук Нина Дергунова, утверждена в состав федеральной Общественной палаты следующего созыва. Согласно новому порядку, членами федеральной палаты становятся представители от Общественной палаты каждого региона, при этом не являющиеся их председателями. Нина Дергунова сложила с себя полномочия, оставшись при этом членом палаты, и 18 февраля состоялось тайное голосование, которое определило нового руководителя.

Выбирали из двух кандидатов Тамары Девяткиной и самовыдвиженца Александра Брагина. 18 членов Общественной палаты региона проголосовали за Девяткину, пять за Брагина.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Тамара Девяткина была введена в Общественную палату Ульяновской области в составе так называемой «губернаторской десятки» – глава региона вправе сам назначать десять членов этого органа. Произошло это неделю назад, 11 февраля.

Девяткина заменила в составе палаты Анатолия Бакаева, который стал председателем Законодательного Собрания области.

А в понедельник был отправлен в Заксобрание новый проект закона об Общественной палате региона. В состав палаты войдут 58 человек, из которых, кроме десяти губернаторских, 24 человека будут представлять общественные палаты муниципалитетов области, а еще 24 места предназначены для членов общероссийских, межрегиональных и местных общественных объединений и некоммерческих организаций. Дюжина из них должна быть представителями профсоюзов и других объединений, которые занимаются защитой прав работников. Таким образом, палата расширится на 18 человек – до этого в нее избиралось по 40 человек.

Срок формирования палаты составляет по законопроекту 92 календарных дня, а первое пленарное заседание палаты пятого созыва состоится не позднее 1 июля 2014 года. Четвертый созыв палаты проработал чуть менее полутора лет.

Ян ГУРОВ