Как стало известно ИА Media 73, новым главным тренером ульяновской хоккейной «Волги» стал Дмитрий Маланин. Бывший тренер Сергей Наумов отстранён от занимаемой должности после серии поражений и разгрома «Волги» столичным «Динамо».

Сергей Наумов занял пост главного тренера в январе 2012 года, за это время команда не поднималась в чемпионате России выше 10 места. Последние семь игр ульяновская «Волга» проиграла, а матч с «Динамо-Москва» закончился со счётом 15:0 в пользу москвичей.

К трём домашним матчам против хабаровского «СКА-Нефтяника», красноярского «Енисея» и иркутской «Байкал-Энергии» ульяновская «Волга» будет готовиться уже под руководством Дмитрия Маланина.

Звание мастера спорта международного класса было присвоено Дмитрию Маланину после победы сборной России над Шведами в чемпионате мира по мини-хоккею с мячом 1998 года в Голландии. Возглавлял сборную в те времена Анатолий Рушкин, работавший и с ульяновской «Волгой». Анатолий Рушкин считает, что причина провального выступления нашей команды в отношении к хоккею, и исправить ситуацию поможет даже не столько выстроенный ледовый дворец, сколько грамотный тренерский штаб: «Особо не обольщайтесь. Не думайте, что появится стадион, и команда сразу заиграет. У нас и не было стадиона, но была команда. Всё зависит от подготовки, от тренеров и от того, как все будут относиться к хоккею. Надо в корне пересмотреть какие-то позиции в хоккее с мячом и в работе тренеров».

В чемпионате России 1996-1997 Дмитрий Маланин стал бронзовым призёром в составе Ульяновской «Волги». В 2013 года Дмитрий Маланин занимал пост старшего тренера «Волги», затем возглавил «Волгу-СДЮСШОР».