Во Дворце книги открылись курсы для всех желающих выучить китайский язык.

Занятия проводит китаянка, уже пять лет живущая в Ульяновске.

Цинь Мэнфэй пять лет назад приехала в Ульяновск, чтобы учиться в Ульяновском государственном университете. Сейчас она все еще студентка, но заодно решила заняться и преподаванием, тем более что предмет ее многим интересен и очень актуален – китайский язык скоро, наверное, понадобится многим. Цинь Мэнфэй общается со сверстниками, углубленно изучает русский, на котором может свободно говорить и читать. Помогает ей в проведении занятий Ли Юйсян, который учится в Ульяновске всего два месяца и на занятиях заодно набирается навыков общения на русском языке.

Министерство искусства сообщает, что сейчас на курсы ходит всего несколько студентов из разных вузов, которым приходится сложно – язык очень непрост для изучения. Особое затруднение вызывает его «певучесть» – от того, насколько сильно растянешь одно слово или насколько высоким тоном его произнесешь, может кардинально меняться значение. Сейчас первые студенты готовы приступить к изучению иероглифов, которых в китайском языке более 50 тысяч.

Занятия проходят в 15.00 каждый четверг в зале иностранной литературы Дворца книги. Студентов немного посвящают в жизнь китайцев, тем более что происходит это все под эгидой страноведческого клуба «Глобус».

К слову, китайский язык, возможно, скоро станет звучать на улицах города все чаще – Ульяновская область вошла в программу «Красный туризм», по которой надеется привлечь в Ульяновск до миллиона туристов из Поднебесной.

Ян ГУРОВ