В Ульяновске в скором времени могут открыться магазины таких всемирно известных брендов как Lacoste, Hugo Boss, Armani и других. Также ведутся переговоры о приходе в регион немецкой торговой сети магазинов строительных и хозяйственных материалов OBI и магазина спортивных товаров «Декатлон».

В Ульяновске ведётся работа по созданию Поволжского центра культуры, досуга и шопинга. Как нам пояснил первый заместитель председателя правительства – министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин, центр культуры, досуга и шопинга подразумевает собой не один торговый центр. «Это региональная площадка, которую мы хотим развивать как комплекс, удобный для туристов и жителей, чтобы они имели возможность хорошего активного и интеллектуального отдыха. Мы стараемся создавать торговые центры не хуже, чем в городах-миллионниках. Например, «Аквамолл», «Пушкарёвское кольцо», ещё один торговый комплекс строится в Новом городе и ряд других ТРК. Мы хотим, чтобы эти комплексы развивались не только количественно, но и качественно. Мы стимулирует приход брендов премиум-класса. Например, Lacoste, Hugo Boss, Armani и других. Также ведутся переговоры с OBI и «Декатлон». Ульяновцы и гости города смогут покупать вещи известных марок здесь, а не ездить за ними в Казань или Самару», – сообщил Александр Смекалин.

В Ульяновске также планируется построить круглогодичный сноупарк, в том числе с трассами для горных лыж. 1 июля 2014 года в акватории реки Свияга рядом с ТРЦ «Аквамолл» откроется «Экстрим-парк «МЕРА». Этой зимой открылись Ленинские горки и горнолыжный комплекс «Ундоры». Все вышеперечисленные проекты вместе с музеем СССР являются частями Поволжского центра культуры и досуга.

Ранее глава региона Сергей Морозов отмечал, что реализация проекта по созданию Поволжского центра культуры, досуга и шопинга вполне по силам с учётом туристического потенциала региона и планов по его развитию. «Мы должны сделать наш регион комфортным как для жителей, так и для наших деловых партнёров и гостей области», – заявил губернатор в своём инвестиционном послании.

Ольга Турковская