В среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил в очередной раз Майнский район, где снова решались не только частные проблемы населенных пунктов, но и общие вопросы развития сельских территорий.
В последние годы Майнский район был достаточно инертной территорией. Эксперты отмечают, что до определенного момента казалось: жизнь в поселке и окрестностях застыла навсегда. Срочно был нужен мощный стимул для развития инфраструктуры, определяющей качество жизни. Речь идет о газификации, водоснабжении, ремонте дорог, строительстве жилья.
Сейчас жители говорят: перемены трудно проигнорировать, район стал двигаться вперед. Не без помощи центра, который не зацикливается на крупных городах, а видит перспективы и на селе.
ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ БЕЛОРУССКИЙ БИЗНЕС
Удобное расположение Майнско-го района открывает для этого муниципального образования большие возможности. Оно связывает отдаленные районы с Ульяновском и позволяет выйти на другие федеральные маршруты.
Так, в селе Игнатовка на базе старой текстильной фабрики создано новое производство “Химтекс-РТИ”. Здесь построена линия изготовления резинотехнических рукавов. Обошелся монтаж линии в 42 миллиона рублей, зато предприятие позволило создать около 200 рабочих мест. Сергей Морозов посетил производство, встретился с его руководством, рабочими, инвестором и обсудил перспективы развития предприятия. На данный момент известно, что, возможно, в скором времени будет налажено стабильное поступление сырья на “Химтекс-РТИ” из Беларуси. Губернатор уже запланировал встречу по этому вопросу с послом республики.
– Сейчас у предприятия есть целый комплекс важных проблем. Одна из них – оборудование, на которое требуется около 30 миллионов рублей. В рабочем порядке тема кредита будет решена, так как предприятие развивается, у него есть будущее, план сбыта продукции расписан на многие годы. Так что рабочих мест станет больше как минимум еще на 200, – отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев.
Кроме того, в Ульяновской об-ласти с 2014 года предоставляются льготы по налогу на имущество, благодаря чему в текущем году “Химтекс-РТИ” сэкономит порядка одного миллиона рублей. Высвобожденные средства планируется направить на модернизацию действующего производства, реализацию программы повышения социальной привлекательности рабочих специальностей.
17 ЛЕТ БЕЗ ДЕТСАДА
Проблема дошкольных учреждений остро стоит не только в областном центре, но и в сельской местности. В селе Уржумское детского садика не было 17 лет, но 19 февраля с участием региональной власти здесь прошло долгожданное торжественное открытие нового детсада. Светлые большие комнаты, пищеблок с современной техникой, пластиковые окна – ни о чем подобном жители большого села несколько лет назад не могли и мечтать.
– С 2005 года мы реализуем программу, на которую уже потрачено 1,5 млрд рублей. Этот садик обошелся в 6,5 млн рублей областного бюджета. Это большая сумма с учетом того, что объект стал внеплановым. Но свое назначение старый садик давно потерял, здание было в запустении. Оставлять все как есть было невозможно. Поэтому через 5 месяцев после того, как мы узнали о существующей проблеме, новый комфортабельный садик получили 40 детей этого села, как и ранее другие 18 ООО дошкольников по всей области, – сообщила Алсу Балакишиева, заместитель председателя Законодательного Собрания области.
РАЗНОСТОРОННЯЯ ПОДДЕРЖКА
В ходе визита Сергей Морозов посетил Майнскую ЦРБ с целью оценить существующие проблемы и принять меры для улучшения ситуации с медицинской помощью на селе. Кстати, в Майнской район-ной больнице уже отремонтированы главный корпус, гинекологическое и родильное отделения. Здесь выполнены санитарно-технические, общестроительные и электромонтажные работы, заменены окна и двери. На ближайшее будущее намечен дальнейший ремонт терапевтического корпуса. Также губернатор поручил проработать вопрос о ремонте Старомаклаушинской фельдшерской амбулатории.
Кроме того, Сергей Морозов согласовал план строительства нового многоквартирного дома в рабочем поселке Майна. Жилье в нем предназначено для молодых специалистов, которые стали участниками-миллионниками программы “Земский доктор”, для детей-сирот, ветеранов.
К слову, 19 февраля губернатор вручил двум ветеранам Великой Отечественной войны свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, а также отметил удостоверениями федеральных и обнастных ветеранов труда.