После гибели под завалом сразу троих рабочих началась проверка исполнения трудового законодательства в компании ООО «Техно-Сервис».

«Симбирский курьер» 18 января в статье «Завалило троих» уже писал о страшном происшествии при строительстве дома на территории нового микрорайона – тогда три работника, каждому из которых не было и 30 лет, погибли в пятиметровой траншее, засыпанной землей.

После этого несчастного случая региональная инспекция труда начала проверку исполнения трудового законодательства в организации. Нарушения нашлись, причем их оказалось достаточно много. Пресс-служба трудовой инспекции перечислила лишь некоторые из них, но даже неполный список занимает несколько абзацев сплошного текста.

Так, работников не обучали безопасным методам и приемам выполнения работ, только-только нанятые люди допускались на стройку без стажировки и проверки теоретических знаний, сертифицированная одежда и средства индивидуальной защиты тоже не выдавались. На самом строительстве не выделялись опасные для людей зоны, о них работников никак не предупреждали: ни защитными ограждениями, ни знаками безопасности.

Конкретно к гибели троих рабочих привело нарушение проекта выполнения работ по строительству водопровода и канализации: стенки траншей не были укреплены, откосы траншей не регулировались должным образом. Необходимо было проводить осмотры выемок грунта, сделанных в зимнее время при наступлении оттепели для того, чтобы своевременно принять меры к обеспечению устойчивости откосов и креплений. Исход печален: три человека, погребенные под землей заживо.

12 февраля по итогам всех этих нарушений состоялся суд, где главный государственный инспектор труда заявил, что деятельность ООО «ТехноСервис» нужно приостановить, как минимум, на месяц – до устранения всех найденных нарушений. Суд с инспекцией согласился и дал компании 40 суток на исправление ошибок.