Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Открытое письмо

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается член Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Город Ульяновск» Федоров Владимир Артемьевич.

Владимир Владимирович, считаю, что Вы очень много сделали для России. За короткий срок вывели Россию в число ведущих держав мира.

Последние десятилетия очень много делается в России для конкретных, а не абстрактных людей.

Много принимается правильных законов.

Но иной раз реализация законов на региональном уровне приобретает искаженные формы.

Я хочу привести пример, как работает закон о коррупции в Ульяновской области.

Выполнение этого закона приобретает характер показухи, осуществляется гонка за количеством возбужденных уголовных дел, искусственно создается резонансность дел, широкое освещение в СМИ, возбуждение уголовных дел по надуманным, а порой сфальсифицированным доказательствам.

В основном с первых дней возбуждения уголовного дела – заключение под стражу в СИЗО на шесть месяцев.

Эта участь постигла главного врача областной больницы Ульяновской области, заслуженного врача России, депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Александра Баландина, министра строительства Ульяновской области, заслуженного строителя Михаила Шканова.

Также за последние два-три года подверглись несоразмерному прессингу министр лесного хозяйства Вячеслав Кублик, министр государственного имущества и земельных отношений области Марина Шаипкина, генеральный директор строительной компании Владимир Федоров, генеральный директор УДРСУ Валерий Стародубцев и т.д., список можно продолжить по схеме «был бы человек – статью найдем».

В ходе следствия игнорируются решения арбитражных судов, нарушаются сроки, применяются недозволенные методы: запугивание, шантаж предъявлением дополнительных статей, обыски и аресты с привлечением ОМОНа. Сроки следствия – 1,5-2 года, это просто издевательство над гражданами своей страны.

Может быть, для следователя, возраст которого 35 лет, это не имеет существенного значения, но обвиняемые – почти все пенсионного и предпенсионного возраста со своими «болячками». Такое отношение просто бесчеловечно.

Вдвойне обидно, что в Ульяновской области возбуждают уголовные дела, по которым ранее уже было отказано в возбуждении СУ УВД, ставя тем самым под сомнение их решения и в очередной раз принижая роль УВД и прокуратуры.

Все эти дела, конечно, не придают авторитета Ульяновской области.

Как будто следствие специально пропагандирует то, что область якобы погрязла в коррупции и преступлениях.

Но область – это энергично развивающийся регион. Из года в год наращиваются темпы производства по всем отраслям, это одна из ведущих привлекательных областей по инвестициям.

Прошу Вас, Владимир Владимирович, вмешаться в сложившуюся ситуацию, назначить проверку по Ульяновской области. За основу можно взять уголовное дело №33010025 «Захват керамзитового завода», где подтверждено все вышесказанное.

1. Согласно решению арбитражного суда, передача судебным приставом-исполнителем Ульяновского керамзитового завода от одного собственника другому собственнику следователем объявлена рейдерским захватом.

2. Возбуждение уголовного дела по заявлению заведомо подставного лица, на котором числится 90 фирмоднодневок (статья 330, часть 2, УК РФ, пятеро обвиняемых, 52 свидетеля).

3. Необоснованное предъявление дополнительных статей с целью оказания давления и вынуждения к признанию вины.

4. Нарушение сроков предварительного следствия: 1,5 и 2 года норма.

5. Арест квартир в строящемся доме для силовых структур и 325 парковочных мест в паркинге при отсутствии необходимости в этом.

6. Попытка ареста керамзитового завода, где работает 430 человек и который обеспечивает керамзитом всю область и близлежащие регионы – это попытка подрыва экономики области, особенно в строительстве.

Вот цена непрофессионализма следственных действий в Ульяновской области. Суды также не в восторге от таких дел, поскольку в ито-ге приходится заново проводить расследование, дабы не допустить судебной ошибки.

Надежда на честное расследование однажды, на короткое время, появилась после моего обращения к Вам. Дело действительно изымалось у следователя областной прокуратурой на три месяца для проверки, но «благополучно» было возвращено тому же следователю без уведомления о результатах проверки.

Судебные тяжбы, связанные с Ульяновским керамзитовым заводом, негативно сказываются на имидже Ульяновской области как инвестиционно привлекательного региона.

С уважением, Владимир ФЕДОРОВ