Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает об участившихся случаях мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками Росздравнадзора.

Мошенники общаются со своими жертвами по телефону. Схема достаточно обычна, но, к сожалению, действенна: преступники звонят, учтиво представляются либо вымышленными именами, либо именами сотрудников Росздравнадзора и затем предлагают льготу, материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за приобретенные ранее биологически активные добавки и лекарства. Все это направлено на вымогательство – таким нехитрым способом злоумышленники вынуждают собеседников внести «предварительную плату» за услугу, а для перевода денег предоставляют номер счета в банке.

Росздравнадзор предупреждает всех: в компетенцию службы входит только контроль в сфере здравоохранения, сотрудники надзорного органа не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства.

Если же вы уже столкнулись с проявлением подобного мошенничества, сотрудники просят обращаться в правоохранительные органы или в сам Росздравнадзор.

В Ульяновске этот орган находится на улице Красноармейской, 38. Телефон – 27-89-56.