Провальное выступление хоккейной «Волги» во второй половине сезона поставило клуб в затруднительное положение. Губернатор Сергей Морозов встретился с тренерами, ветеранами, болельщиками и просто неравнодушными к ульяновскому хоккею людьми, чтобы в неформальной обстановке обсудить будущее клуба, финансируемого региональным бюджетом.

В 2004 году на хоккей в Ульяновской области выделялось 26 миллионов рублей. В прошлом году – 120 миллионов. Игра и результаты стали только хуже. «Руководство ссылается на недостаточную ледовую подготовку. У Николая Афанасенко и Анатолия Рушкина не было никакой ледовой подготовки, кроме зимы, летом в хоккей на траве играли и становились при этом чемпионами», – сказал Сергей Морозов.

Звучало множество версий неудачного выступления клуба, начиная от простой человеческой лени и заканчивая целенаправленным саботажем. Вот только никаких путей решения сложившейся проблемы нынешнее руководство клуба не высказало, в связи с чем губернатор заявил, что если это самое решение не будет найдено, область перестанет финансировать хоккей с мячом. Тем более, сегодня существуют трудности с законодательством в вопросе бюджетного финансирования хоккейного клуба.

Исполняющий обязанности министра спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин отметил, что нужно снижать затраты на клуб: «В «Волге» завышены зарплаты и раздут штат. Нужно сохранить 4-5 опытных игроков с хорошей зарплатой, а остальные места оставить для воспитанников местной школы. В итоге расходы будут составлять порядка 60 миллионов рублей».

В ходе обсуждения выяснилось, что в клубе числятся 96 штатных единиц. По мнению бывшего тренера «Волги» Анатолия Рушкина, можно смело сократить 80 процентов всего персонала.

Сезон подходит к концу, команду ожидает серия домашних матчей. В конце марта руководство клуба во главе с Вячеславом Абаниным свою работу заканчивает, должность нового президента предложили руководителю строящей ледовый дворец «Свияжской строительной Компании» и председателю общественного совета «Волги» Павлу Батрову. «Команду нужно поддержать до конца сезона. У главного тренера Дмитрия Маланина и его помощника Михаила Пашкина есть трезвые взгляды на то, как нужно завершить сезон, – высказался Павел Батров. – Возможно, в команде, правда, саботаж: шведы играют, молодёжь бьётся, а ветераны не хотят работать. Лично я не боюсь общественной работы, если только будет гарантировано стабильное финансирование клуба, и сумма будет известна заранее, чтобы определиться с составом и решить организационные вопросы».

Хорошую игру молодых отметил и ветеран «Волги» Николай Афанасенко. Заслуженный мастер спорта СССР заявил что, молодёжь растёт, и выразил уверенность, что «Волга» заиграет, и это будет видно уже в ближайшем матче. Николай Афанасенко как в воду глядел – воскресный матч со «СКА-Нефтяником» остался за ульяновцами. И победили уверенно – 5:1.

Алексей Хорошилов