23 февраля губернатор Сергей Морозов посетил акушерско-гинекологический комплекс Ульяновской областной клинической больницы, где вручил молодым мамам подарки.

Как рассказал Сергею Морозову исполняющий обязанности заместителя –председателя правительства – министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Павел Дягтярь, всего в праздничный день на 13:00 родилось 11 малышей, из них 7 мальчиков и 4 девочки.

«Улучшение службы родовспоможения является одной из приоритетных задач демографической политики региона. До конца 2016 года в области откроется федеральный перинатальный центр, стоимость которого в общей сложности составит более 2,5 миллиарда рублей,– отметил Павел Дегтярь. – В нём будут в первую очередь оказывать специализированную медицинскую помощь женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и послеродовом периоде, а также новорождённым с различными видами патологии и недоношенным детям».

23 февраля в областном роддоме на свет появилась одна двойня: девочка Виктория и мальчик Никита.

«У нас с мужем это уже 4-й и 5-й ребёнок, – рассказала 29-летняя мама Мария Куркина из Новосспасского района. – Мы их очень ждали и рады тому, что мои роды прошли здесь. Все оборудование современное, палаты двухместные, а персонал больницы очень отзывчивый. Наша семья безмерно счастлива, и этой радостью мы готовы поделиться со всеми».

Сергей Морозов подарил малышам мягкие игрушки, а маме передал свидетельства о рождении детей, сертификат в размере одного миллиона рублей на улучшение жилищных условий, также единовременные денежные пособия в сумме 200 и 150 тысяч рублей за рождение в семье четвёртого и пятого ребёнка.

«Для нас сегодня демография – это приоритетное направление. Мы вкладываем в это хорошие деньги и радуемся вместе с родителями каждому новому жителю области, поскольку дети – это наше будущее», – отметил Сергей Морозов.

Наталия Шишова