В Ульяновской области заключили контракт на 1,5 миллиона евро на поставку в страны Европы древесных гранул. Соответствующий договор на прошлой неделе подписали компании ООО «Лесная нива» и Waltis D.O.O. в ходе визита делегации региона в Словению и Венгрию, сообщают в пресс-службе областного правительства.

«Сегодня мы ведём активную работу по организации и увеличению объёмов экспортных поставок топливных гранул в страны Европейского Союза. Особое внимание уделяется созданию транспортно-логистического центра, объединяющего все предприятия Ульяновской области и соседних регионов, производящих пеллеты из отходов деревообработки и сельского хозяйства. Компания из Старомайнского района «Лесная нива» подписала уже второй экспортный контракт, согласно которому она будет поставлять пеллеты в Словению, – отметил председатель правления Госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – В перспективе ООО «Лесная нива» может стать базовым региональным центром, через который будет осуществляться продвижение пеллетной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства региона на европейские рынки. Сегодня объём экспортных контрактов вдвое превышает возможности завода, поэтому мы готовы активно взаимодействовать с предприятиями, занятыми в этой сфере».

Напомним, осенью 2013 года ООО «Лесная нива» подписала первый контракт на 4,5 миллиона евро на поставку топливных гранул в Италию, Швейцарию и Венгрию.

Также в Словении ульяновская делегация провела встречи с представителями компаний Repaco D.O.O. и Biogen D.O.O. по вопросам сотрудничества в области альтернативной энергетики.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между Ульяновской областью и торговым представительством Российской Федерации в Венгрии. По словам Гайнетдинова, благодаря этому документу повысится информированность венгерских деловых кругов о производственном потенциале и инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, увеличится объём экспортных поставок продукции ульяновских предприятий в Венгерскую Республику.

ООО «Лесная нива» производит древесные топливные гранулы и собирает пеллетные котлы. Цех по производству пеллет открыт в июне 2010 года. В проект вложено более 16 миллионов рублей. Производственная мощность технологической линии составляет 40 тысяч тонн в год. Создано 12 рабочих мест. В производстве используется собственное сырьё – отходы, получаемые при переработке хвойной и лиственной древесины предприятиями ООО «Холдинг «Старомайнский лесхоз». Готовая продукция фасуется в мягкие пропиленовые контейнеры (бигбеги) массой 1 000-1 100 килограмм, полипропиленовые мешки по 35-40 килограмм и в небольшие полиэтиленовые пакеты по 2,5 – 3 килограмма (наполнители). Продукция предприятия реализуется в основном за пределами Ульяновской области – в Самарской, Саратовской, Ростовской областях и Татарстане. Общий объём инвестиций в проект по сборке пеллетных котлов составляет 214 миллионов рублей, с начала его реализации привлечено 180 миллионов рублей. Запланировано создание 50 новых рабочих мест со средней заработной платой 30 тысяч рублей.

Ольга Турковская