В районном поселке Железнодорожная Майна на базе предприятия «Майнскагроснаб» состоялось первое в этом году заседание областного штаба по проведению подготовки весенне-полевых работ под руководством губернатора Сергея Морозова. Мероприятие прошло в рамках дня Ульяновской области в Майнском районе.
В работе штаба приняли участие члены правительства Ульяновской области, депутаты Законодательного собрания, главы администраций муниципальных образований, члены Агролесопромышленной палаты, представители аграрного бизнеса, банковской сферы, отраслевого научного сообщества, руководители ведущих сельхозпредприятий региона.
Техника решает все
Основной задачей аграриев в весенний период является проведение комплекса сезонных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, обеспечив в дальнейшем качественное проведение весеннего сева. Это возможно при условии использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования. В связи с этим в задачу губернатора входит не только проверка готовности сельхозпроизводителей региона к весенне-полевым работам, но и обеспечение поддержки со стороны правительства области.
«Сейчас идет полный ремонт инвентаря и техники, – сказал глава КФХ села Подлесное Майнского района Николай Волынщиков. – К посевной выйдем со 100% готовностью. Тем не менее нехватка средств уже ощущается, например на ГСМ. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в прошлом году: зимой погибла часть озимых, затем часть яровых из-за засухи. А в конце года – переувлажнение. Урожай убирали до поздней осени. Все это сказалось на качестве зерна – вместо ожидаемого 3-го получили 5-й класс. Соответственно доход от продажи был существенно ниже планируемого. В этих условиях мы, конечно, ждем помощи от государства на закупку семян, а также погектарного субсидирования».
Как отметил губернатор, финансовую поддержку области получат хозяйства, которые смогут соблюсти все необходимые агротехнологические мероприятия и сохранят посевные площади.
Для выполнения плана по яровому севу и сохранению посевных площадей на уровне прошлого года Сергей Морозов поручил изыскать в областнам бюджете средства на поддержку аграриев в сумме 100 млн рублей из расчета 100 pyблей на 1 гектар посевной площади.
(Необходимо, чтобы финансовая помощь в отрасли растениеводства – погектарные субсидии – была выплачена аграриям до начала весенней посевной кампании. Мы должны обеспечить дополнительную поддержку хозяйств в ответственный и сложный период сезонных работ», – заявил председатель правительства области. – Сегодня необходимо наращивать темпы подготовки машинно-тракторного парка хозяйств. Сейчас в исправном состоянии находится только 87% имеющейся техники. К началу апреля в строю должно быть 100%. Я принял решение о выделении дополнительных 100 миллионов рублей, в том числе на модернизацию оборудования», – пояснил Сергей Морозов.
О проблемах модернизации машинно-тракторного парка говорится давно. Основная причина, которая тормозит решение этого вопроса, – высокая закредитованность и диспаритет цен.
«Это не дает нам совершенствовать свои технологии и покупать новую технику, – сообщил депутат Законодательного собрания Ульяновской области Вадим Мартынов. – Еще в 2001 году для того, чтобы помочь предприятиям приобрести сельхозтехнику на выгодных условиях, была создана госкомпания ОАО «Росагролизинг». Но по итогам работы мы получили не совсем благоприятный результат.
Сельхозбизнес рискован. Зачастую производители не просто не получают запланированных доходов, но и вовсе остаются убыточными. Поэтому не всегда бывает возможность вовремя гасить ежемесячные лизинговые платежи. В результате чего возникают пени и штрафы, которые в разы больше суммы задолженности.
На мой взгляд, это грабеж. После вступления решений суда о взыскании задолженности в законную силу уполномоченные структуры приступят к конфискации техники. Это приведет к полному развалу сельского хозяйства нашего региона, и не только нашего. Другие регионы еще в более сложной ситуации.
Мы должны выйти на Правительство РФ с просьбой оказать содействие в данном вопросе. Необходимо реструктуризировать задолженность и пересмотреть суммы штрафных санкций», – резюмировал Вадим Мартынов.
Планы
О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2014 года и мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области доложил губернатору заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков:
«По нашим данным, зимовка осенних посевов проходит нормально. Согласно планам, общая посевная площадь в сельхозпредприятиях в 2014 году должна составить не менее 1013,4 тыс. га. Зерновая группа из этого числа составит 588,0 тыс. га, озимых культур – 221,0 тыс. га, яровых зерновых и зернобобовых – 366,7 тыс. га. Всего яровой сев планируется провести на 700,0 тыс. га и 250 тыс. га будет отведено под пары.
На сегодняшний день для проведения ярового сева в хозяйствах области заготовлено 68 тысяч тонн семян. Это составляет 102% от потребности. На 100% имеют кондиционные семена хозяйства Сенгилеевского и Сурского районов. Свыше 90% в Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Новомалыклинском, Радищевском, Старокулаткинском, Цильнинском районах».
В настоящее время сельхозпроизводители приступили к заключению договоров на поставку минеральных удобрений. По состоянию на 19 февраля хозяйствами закуплено более 16 тысяч тонн веществ. Основные поставки ожидаются в марте-апреле.
Удобрений хватит на всех
В режиме «боевой готовности» перед началом весенне-полевых работ ОАО «Майнскагроснаб». Перед началом заседания штаба глава региона осмотрел площадку для хранения минеральных удобрений, куда свозится продукция с семи заводов-производителей.
– Мы поставляем минеральные удобрения для сельского хозяйства в Майнский и Мелекесский районы, в Татарстан, Чувашию и Мордовию. Возим аммиачно-известковую селитру, нитрофоску и азофоску, – сообщил директор «Майнскагроснаба» Валентин Демин.
– Вопрос с обеспечением аграриев минеральными удобрениями накануне весен-не-полевых работ особенно актуален. Дефицита не будет?
– Не будет. Многие хозяйства запаслись удобрениями еще осенью. Сейчас на базе находится 5 тысяч тонн. Этого хватит на первую декаду марта, далее будет организована прямая поставка с заводов. Договоры уже заключены. Будем торговать свежими удобрениями прямо с колес. Обеспечим всех. Цена практически заводская. Мы большой наценки не делаем.
– Насколько оправдано использование удобрений? Можно ли сейчас обойтись без них?
– Если мы хотим кушать хороший хлебушек и в большом количестве – без удобрений не обойтись. Отсутствие химикатов сильно скажется на урожае зерновых.
По словам главы КФХ Николая Волынщикова, в этом году цена на удобрения установилась в пределах 12-13 рублей за килограмм. «На свое хозяйство я планирую закупить около 600 тонн минеральных удобрений. Пока у нас только 200. Будем докупать».
Средства поступят в марте
Из федерального бюджета в 2014 году Ульяновской области в рамках господдержки будет выделено 469,3 млн рублей. Ожидается, что распределение средств по другим направлениям государственной поддержки на 2014 год произойдет до конца первого квартала 2014 года.
«В текущем году распределение субсидий из федерального бюджета утверждено как никогда рано, что позволит заключить Соглашение с Минсельхозом РФ до конца февраля и получить средства уже в марте.
В областном бюджете Ульяновской области на реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 год предусмотрены средства в сумме 328 084,6 тыс. рублей», – сообщил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков.
Однако изыскать средства на приобретение удобрений – только полдела. Некоторые производители «мухлюют» с качеством. О том, как фермеру не ошибиться с выбором, рассказал Евгений Черкасов, директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская».
«Согласно государственному заданию, наша служба ведет мониторинг минеральных и органических удобрений, завозимых в область. На данный момент в регион поступило 5804 кг продукции. Из этой партии было проанализировано 7 образцов, три из них оказались с нарушением ГОСТа – занижено количество действующих веществ и присутствуют примеси (пыль, грязь, камни).
К нам обращаются крупные сельхозтоваропроизводители, более мелкие КФХ и фермеры, привозят образцы удобрений и спрашивают – какое нам лучше приобрести? Мы проводим анализ и даем свое заключение».
По итогам работы штаба Сергей Морозов поручил Александру Чепухину ежедневнодержать его в курсе хода подготовки весенне-полевых работ, а до 1 марта текущего года подготовить предложения по решению проблемного вопроса задолженности сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области перед ОАО «Росагролизинг».
Также до конца февраля председатель правительства поручил главам муниципальных образований разработать пошаговый план мероприятий по недопущению снижения посевных площадей в период проведения весенне-полевых работ.
Святогор Богданов