Даже родные стены не помогли ульяновской «Волге» обыграть красноярский «Енисей», лидера суперлиги, занимающего вторую строчку. Ульяновцы явно уступали в классе. Гости сумели забросить 7 мячей, на что жёлто-синие ответили лишь тремя.

В ходе общения с болельщиками ещё до матча стало ясно, что особых надежд на «Волгу» не возлагается, учитывая уровень игры «Енисея». Посмотреть, как будет действовать команда под руководством нового тренерского штаба, и, действительно ли, «Волга» будет хотя бы стараться победить, пришли порядка 1 200 зрителей.

Уже на 6-ой минуте гости зарабатывают пенальти, но к счастью для «Волги» Сергей Ломанов промахивается, однако реабилитируется уже через 2 минуты и открывает счёт.

Двадцать минут «Волга» находилась под жёстким прессингом. Оправившись от первого гола, ульяновцы, казалось, начали выравнивать игру, но на 22-ой минуте мяч снова оказался в воротах волжан.

Ответный мяч забил Евгений Волгужев, традиционно после паса Робина Сундина, но до конца первого тайма «Волга» не только не смогла отыграться, но и пропустила ещё два мяча.

На попытки ульяновцев играть в комбинационный хоккей гости отвечали индивидуальным мастерством. Словно лыжники на слаломе, красноярские хоккеисты буквально объезжали защитников «Волги», как неподвижные вешки на горнолыжном склоне.

Второй тайм начался с дубля Сергея Ломанова, который, подхватив мяч на середине поля, один «разрезал» ульяновскую оборону.

Была ли это установка тренера или просто недостаток мастерства, но ульяновские хоккеисты просто не могли подъехать на ударную позицию к воротам «Енисея», били издалека и в большинстве случаев не попадали в створ.

Свой дубль на 72-ой минуте оформил и Евгений Волгужев. Был шанс забить у Андреса Брууна, но реализовать пенальти не удалось – мяч угодил прямиком в голкипера.

Защитник ульяновских ворот Дмитрий Сергеев отрабатывал большинство ошибок обороны и, проезжая по стадиону после матча, сорвал больше всех аплодисментов.

Может быть, гости к концу матча просто выдохлись, но сложилось впечатление, что за 15 минут до конца встречи волжане «ожили» и даже смогли забить два мяча, правда, столько же и пропустили.

Несмотря на проигрыш 7:3, исполняющий обязанности главного тренера «Волги» Дмитрий Маланин отметил, что в целом команда сыграла хорошо: «Ребята бились, старались, но не использовали много моментов и допустили ряд ошибок. Команда соперников мастеровитая, мы планировали больший прессинг, но не хватило умений и хладнокровия».

Согласиться с Дмитрием Маланиным можно как минимум в том, что на этот раз игра не походила на откровенный «слив», и ульяновцы пытались переломить ход матча.

Интересно, что когда главного тренера «Енисея» Андрея Пашкина – отца играющего тренера «Волги» Михаила Пашкина – спросили, не было ли желания помочь сыну, наставник гостей ответил: «В картишках нет братишек».

В первом этапе чемпионата «Волге» осталось сыграть один матч. 1 марта в 13:00 ульяновцы примут на стадионе «Труд» «Байкал-Энергию» из Иркутска.