Половина иностранцев, желающих стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, не отвечает потребностям регионального рынка труда, сообщает Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Ульяновской области.

Как сообщили в ведомстве, с начала действия программы на территории области было рассмотрено 36 заявлений от иностранцев, желающих переселиться в наш регион. Заявление каждого из претендентов рассматривается на заседании межведомственной рабочей группы в Департаменте занятости населения, труда и развития социального партнерства. При этом рабочая группа ориентируется на заявленные в региональной программе проекты переселения. В регионе ждут, прежде всего, работников сельского хозяйства, медицинских работников и квалифицированных рабочих для авиационного кластера. Однако далеко не все заявители обладают необходимой квалификацией. Так, по 14 заявлениям кандидатуры не согласованы по причине длительного отсутствия официального стажа работы, отсутствия документов, подтверждающих заявленную квалификацию, либо опыта работы по заявленной квалификации, отсутствия профессионального образования.

Всего в УФМС поступило 40 заявлений об участии в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Из них шесть заявлений – из представительств ФМС за рубежом и 34 заявления – от иностранных граждан, проживающих на законном основании на территории Ульяновской области, сообщает ведомство. В основном это граждане Узбекистана и Таджикистана.

Дмитрий Минаев