Только партии создали, как их тут же закатали.

Не успели новые партии зарегистрироваться по введенной Медведевым упрощенной процедуре, как Госдума лишила их возможности заниматься какой-либо политической деятельностью.

Упрощением по Медведеву было сокращение минимального количества партийцев с 50000 до 500, после чего Минюст зарегистрировал уже свыше 70 федеральных партий. Правда, «неправильным» партиям вроде «Народного альянса» Алексея Навального зарегистрироваться все равно не удается. Какие-то неточности в документах находят, и это при том, что Навальный юрист по образованию и вообще грамотнейший человек.

Ну, а те, кто все оформил, готовились, вероятно, к боям на предвыборных фронтах. По этим их планам думские старички и нанесли удар, проголосовав недавно за новый закон о выборах депутатов Госдумы. Теперь будет как встарь: 225 человек изберут по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам.

Чтобы выдвинуть список, партии нужно собрать 200 тысяч подписей в свою поддержку (при этом – не более семи тысяч в одном округе) или иметь хотя бы одного депутата в законодательном органе хотя бы одного из регионов. А чтобы стать от партии депутатом областного парламента, нужно иметь хотя бы одного своего депутата хотя бы в одном муниципальном образовании. Или также собирать подписи в сумме трех процентов от общего числа избирателей в округе.

Собирать подписи придется и самовыдвиженцам в Госдуму тоже три процента. При средней численности избирателей в одном федеральном округе 500 тысяч это около 15 тысяч человек. Собрать столько подписей будущему одномандатнику за месяц крайне сложно. И потом, подписи – самое уязвимое место в кампании, поскольку по ним легче всего отказать претенденту в регистрации кандидатом.

Хоть одномандатнику, хотьпартии. Организация же с количеством членов в 500 человек собрать 200 тысяч подписей не сможет в принципе.

К «усовершенствованиям» избирательного законодательства относится также запрет на участие в выборах для лиц со снятой и погашенной судимостью. Это «выстрел» в таких потенциальных кандидатов в органы власти, как Михаил Ходорковский, тот же Алексей Навальный, Сергей Удальцов, вот уже больше года находящийся под домашним арестом, и другие. То есть поправки в закон отсекают от политической жизни всех, кто неугоден нынешней власти. Либо через прямой запрет, как этот с судимостями, либо косвенный – через институт сбора подписей, любую часть которых легко выдать за недостоверные. Система таким образом консервируется, и легальный путь входа во власть для граждан, несогласных с официальной точкой зрения, практически закрывается. Остаются узкие щели, через которые оппозиции и предлагается проникать.

Юрий Кашинский