В прошлом 2013 году в городскую общественную организацию по защите прав потребителей «Успех» за бесплатной юридической помощью обратились 276 жителей Ульяновска. По нашей просьбе общественники вспомнили о нескольких наиболее ярких случаях.

Деньги взял и ликвидировался
– В прошлом году работники «ГУК Заволжского района» проводили обрезку тополей возле одного из многоквартирных домов. Неудачно упавшая ветка разбила окно квартиры и повредила бытовую технику на кухне. Слава Богу, матери с ребенком в данный момент не было дома (хотя обычно они обедали в это время), иначе могло бы произойти несчастье. Женщина обратилась к нам, мы представляли ее интересы в суде, в результате УК возместила все убытки, в том числе – моральный ущерб, – рассказывает председатель «Успеха» Дмитрий ЩЕГЛОВ.
Другой пример связан с ремонтом кровли 66-го дома по улице Пушкарева. Ремонт проходил по принципу софинансирования. Подрядчик, которого нашла ГУК Засвияжского района, оценил проведенный ремонт в 1 млн. 700 тыс. рублей.

– Хорошо, что в этом доме проживал человек, разбирающийся в ремонте крыш. Он обратился к нам, мы, соответственно, – в суд, который назначил экспертизу. Проведенная экспертиза показала, что ремонт, во-первых, был сделан некачественно, во-вторых, по факту было проведено работ лишь на 1 миллион 400 тысяч рублей. Куда делись еще 300 тысяч – совершенно непонятно. Суд мы, естественно, выиграли, но фирма-подрядчик, осуществлявшая ремонтные работы, «благополучно» ликвидировалась. И теперь с кого спрашивать – неизвестно, – продолжает приводить примеры наш собеседник.

Однодневки со многими именами
Как отмечают специалисты «Успеха», настоящим «бичом» в сфере защиты прав потребителей являются так называемые фирмы-однодневки.

– В сфере ЖКХ, например, обычной практикой остается создание неких ООО, которые берутся управлять сразу несколькими новыми домами. Собирают с жителей по 20 рублей с квадратного метра за «Содержание и ремонт», ничего не делают (дома-то ведь еще новые), влезают в коммунальные долги (просто не платят поставщикам ресурсов), а затем выводят все деньги через подставных подрядчиков и «изящно» перерегистрируются под новым названием. Ищи, что называется, ветра в поле! – говорит Дмитрий.

Решения судов не исполняются
Но самый, что называется, «в лоб» вид надувательства – это элементарное пренебрежение судебными решениями. Как такое вообще возможно в правовом государстве – не понятно!
– У нас в организации накопилось уже огромное количество положительных решений судов, которые просто не исполняются ответчиками. Мы понимаем, что у судебных приставов сейчас большое количество дел в производстве, но это не повод вообще останавливаться в данном направлении, – заявляет юрист «Успеха» Андрей АНТАЕВ.

Надо сказать, что качество работы судебных приставов в сфере ЖКХ – это отдельная и достаточно непростая тема. Здесь мы приведем только один пример, рассказанный общественниками.

В частности, та же смена названий («статуса») у крупных ульяновских УК: многие уже в курсе насчет этого переименования. Казалось бы, мелочь, но у судебных приставов в результате работа застопорилась на несколько месяцев: ведь все УК, в отношении которых приняты судебные решения, теперь необходимо заново об этом уведомить. И сделать это должны опять же судебные приставы! А это гигантский объем работы. Когда уж им заниматься, к примеру, контролем за исполнением этих самых решений?!..

Сергей Соболев