Чуть больше года назад в Жилищный кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми должна появиться новая строка в платёжном документе: «взнос на капитальный ремонт».

Уже при рассмотрении проекта изменений в ЖК РФ начались споры о необходимости, правомерности такого взноса и другие дискуссии на тему капитального ремонта. Как участник этих событий попробую высказать мнение на тему капитального ремонта МКД.

При подготовке этого текста использовал материалы еженедельных встреч с председателями советов многоквартирных домов, на которых обсуждали и обсуждаем минусы, плюсы и перспективы и не только системы проведения капитального ремонта домов.

Минусы.

Надо платить. Платить регулярно. Платить до конца жизни (либо жизни собственника, либо жизни дома).

Надо думать. Думать сколько платить, куда платить, где хранить то, что платим, на что тратить в первую очередь, на что — во-вторую, какие материалы приобретать, какие подрядчики будут выполнять работу и т. д.

А думать всегда трудно!

Но самый большой минус — принимать решение. И не в одиночку, а коллективно!

Если платить мы постепенно привыкли, то думать и принимать коллективное решение только учимся. А учителей нет, университеты только нарабатывают методики, школы пробуют найти своё место в этом процессе.

Готовых решений нет и быть не может. Прошлый опыт мешает, опыт других в большой части неприменим.
Тупик?
Нет!!!
Выход в плюсах и перспективах.

Плюсы.

Впервые за последние 10 лет начинаем системно и целевым образом копить на капитальный ремонт, а в связи с этим:

– узнаём свой дом — из чего сделан, какие стены, трубы, из чего кровля, что в подвале;

– узнаём куда и за что платим, много или мало, сравниваем;

– узнаём, какие организации поставляют в дом тепло, электроэнергию, вывозят мусор и т. д.;

– а главное — узнаём своих соседей. Мы с ними не хотели знакомиться, но теперь будем. Ведь решения принимаем коллективно!

Таким образом, планируем и создаём своё жизненное пространство, а ведь это большой плюс!

Перспективы.

Региональная программа — один из инструментов, с помощью которого создаётся механизм проведения капитального ремонта МКД и формируется эффективный собственник. Как любой инструмент, и этот требует внимательного отношения к себе, осторожности в использовании, обучения в применении, совершенствования.

Уже сейчас мы видим, что в инструменте (или инструментах?) что-то не учтено, как, например, учитывать решения судов о проведении капитального ремонта.
Но.

Цель — не бесконечно искать причины отложить введение системы капитального ремонта, а создать систему, которая бы позволяла учитывать и оперативно реагировать на внутренние и внешние изменения для того, чтобы жизнь в домах стала комфортной. Зависит это только от нас, от собственников.

Перспектива — с помощью различных инструментов стать эффективным собственником и сделать жизнь в своём доме максимально комфортной.