28 февраля в селе Ермоловка Вешкаймского района заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин провел встречу с сельскими старостами и представителями общественного территориального самоуправления на селе из большинства муниципальных образований и поселений региона..
Инициатором и организатором мероприятия выступило ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Оно было посвящено подведению итогов работы сельских старост в 2013 году, обсуждению вопросов комплексного развития сельских территорий и постановке задач на текущий год по созданию благоприятных условий для жизни на селе.
В ходе встречи представители Новоспасского, Ульяновского и Вешкаймского районов поделились опытом создания на территории ряда сельских населенных пунктов общественных объединений – клубных или уличных комитетов, товариществ общественного самоуправления (ТОСов), а также выстраивания системы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, группами инициативных граждан.
Так, сельский староста села Троицкий Сунгур Новоспасского района Александр Авдеев рассказал об успешном функционировании ТОСа, участниками которого являются практически все местные жители. Ежемесячно они вносят посильную материальную помощь в «общую копилку» общественного объединения, а также сами зарабатывают деньги, которые направляют на реализацию проекта по развитию своего населенного пункта. Кроме того, участники ТОСа своими силами круглогодично выполняют работы по благоустройству и озеленению села. Необходимо отметить, что ТОС в с. Троицкий Сунгур является одним из первых претендентов на получение гранта в рамках регионального проекта по поддержке местных инициатив, который предусматривает выделение денежных средств в размере до одного миллиона рублей.
Валерий Перминов, сельский староста с. Загудаевка Ульяновского района, рассказал о результатах, достигнутых благодаря объединению усилий односельчан по газификации сельского населенного пункта, восстановлению водоснабжения, благоустройству территории села, ремонту внутрипоселковых дорог. На сегодняшний день, по словам Валерия Перминова, на сходах жителей села проведено обсуждение плана развития села Загудаевка до 2020 года с разбивкой по годам, примерной суммой необходимых денежных средств и источников финансирования.
На проблемах, с которыми сталкиваются сельские старосты и представители общественных объединений большинства сельских населенных пунктов, остановилась в своем выступлении Ольга Юдникова, руководитель ТОСа «Родина» МО «Вешкаймский район».
«Несмотря на короткий срок существования нашего товарищества (с конца 2012 года), за прошедший период мы организовали и провели множество мероприятий в поселке Белый Ключ. Это были благоустроительные работы и озеленение территории населенного пункта, восстановление водовода, очистка и ямочный ремонт дорог, проведение праздников для односельчан, – рассказала Ольга Юдникова. – Однако в своей работе мы зачастую сталкиваемся с равнодушием и непониманием представителей поселковых администраций. Это, к сожалению, не способствует конструктивной работе и «тормозит» наши многие благие начинания».
К примеру, по словам Ольги Юдниковой, органы местного самоуправления не идут навстречу в решении вопроса по предоставлению пустующего и заброшенного помещения под реконструкцию и дальнейшее использование ТОСом для организации торговой точки, поскольку в поселке отсутствуют магазины. Кроме того, срочного ремонта в поселении требует 500 метров внутрипоселковой дороги, по которой проходит школьный маршрут. Все обращения местного населения, поддержанного общественным объединением граждан, о конструктивном решении вопроса администрация просто игнорирует.
В ходе мероприятия также был рассмотрен вопрос о создании совета сельских старост Ульяновской области из числа наиболее активных представителей муниципальных образований. Планируется, что старшие старосты района будут доводить информацию до сведения всех старост своего района, а последние, в свою очередь, обсудят ее с жителями своих сел. По мнению экспертов, это будет способствовать более конструктивной работе и повышению эффективности труда сельских старост.
Подводя итог мероприятия, заместитель председателя правительства Александр Чепухин подчеркнул необходимость и важность работы сельских старост и представителей общественного территориального самоуправления на селе.
«С октября 2011 года сельские старосты совместно с областным Агентством по развитию сельских территорий области провели большую работу – составлены и утверждены планы развития сел. Они стали основой для разработки региональной программы развития практически по каждому сельскому населенному пункту. Наш опыт по привлечению сельских старост к формированию Концепции устойчивого развития сельских территорий признан федеральным центром конструктивным и рекомендован регионам России как удачный пример непосредственного участия сельского населения в разработке будущего развития своего села», – подчеркнул Александр Чепухин.
Для поддержки местных инициатив правительством Ульяновской области принято решение о выдаче грантов территориальным общественным самоуправлениям (ТОСам) на реализацию совместных проектов из расчета: на 1 рубль средств, собранных жителями села, из областной казны будет выделен 1 рубль бюджетных средств.
Ожидается, что эта мера позволит привлечь широкие массы общественности к решению проблем благоустройства и организации досуга сельского населения.