В преддверии праздника “Молодежка” вспомнила известных в стране женщин, которые так или иначе были связаны с Ульяновской областью.
В нашем регионе проживает около 690 тысяч женщин, почти на сто тысяч больше, чем мужчин. Из них в селах живут 176 тыс. человек. Увы, женское население у нас в области стареет. Больше всего у нас тех женщин, которым за 70 (97 тыс. человек). Примерно 332 тыс. женщин репродуктивного возраста (15-49 лет). Каждая девятая ульяновская женщина живет в гражданском браке. Средний возраст матери при рождении ребенка около 28 лет. Отмечается тенденция к более позднему рождению детей.
Женщины наши прекрасны! А многие из них добились ещё и большой славы.
В середине 80-х годов в областной филармонии работала тогда еще мало кому известная Лариса Долина. До этого она развелась со своим первым мужем и уехала в Ульяновск в ансамбль “Диапазон”. Год она выступала как солистка, а потом создала свой коллектив “Эскорт”. Бас-гитаристом там был молодой музыкант Виктор Митязов, с которым у Долиной возник “служебный роман”. Вскоре они поженились, и Митязов взял на себя всю административную работу группы.
Рассказывали о выступлении тогда молодой и задорной Ларисы Долиной на концерте для участников партконференции в Ульяновске. И экстравагантный наряд, и манера исполнения певицы повергли в ступор партийных боссов.
Теперь на своих концертах в Ульяновске Долина вспоминает курьезный случай: однажды ей довелось красить колготки в урне, в коридоре гостиницы “Венец”. Певице не в чем было выйти на сцену, так как деньги, отложенные на сценические костюмы, кто-то украл…
Работала в областной филармонии тогда еще начинающая певица Ирина Понаровская. Жила в Ульяновске и нынешняя, третья по счету жена популярного певца Александра Малинина, Эмма Залукаева. Она была дочерью ульяновского номенклатурного работника. В годы учёбы носила прозвище “Снежная королева”. Потом отца Эммы перевели в Москву, и вся семья перебралась вслед за ним в столицу. Сейчас Эмма имеет в столице частную медицинскую клинику.
Певица Ирина Малиновская, известная как Malina, еще в школьные годы была солисткой детского ансамбля КДЦМ. Окончила 1-ю ульяновскую школу и Училище культуры. Сейчас успешно работает в столичном шоу-бизнесе.
Ульяновская область стала последним приютом для известной телеведущей Валентины Леонтьевой. В 2004 году она переехала из столицы в село Новосёлки к сестре, где и прожила до самой смерти. В Ульяновске ей установлен памятник, проводится ежегодный киноте-лефестиваль “От всей души”.
Арсений КОРОЛЕВ