Облпрокуратура проверила региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов на предмет использования и охраны лесов. Выявлена масса нарушений.
Чиновники не наказывают руководителей контор, которые используют лес с нарушением условий договоров аренды. В итоге многие из таких руководителей ушли от ответственности. Так, одна фирма в Карсунском лесничестве использовала участок и захламила его порубочными остатками.
Новочеремшанский лесхоз не выполнял сплошную и санитарную рубку лесных насаждений, не занимался обработкой почвы под лесные культуры, не ухаживал за молодняком. Для выборочной санитарной рубки иногда отбирались живые деревья.
Были случаи нецелевого использования гражданами древесины, выкупленной ими для собственных нужд. Так, на пилораме индивидуального предпринимателя в селе Новочеремшанск (Новомалыклинский район) обнаружено 400 кубометров древесины. Но это дерево было предоставлено девяти местным жителям для собственных нужд по льготной стоимости. Однако они не стали рубить деревья, а разрешили предпринимателю использовать древесину в коммерческих целях.
Облпрокуратура потребовала от регионального министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина устранить нарушения и наказать виновных.
Кстати, прокурорская проверка проводилась с лета прошлого года по февраль нынешнего включительно. Как раз в это время командовал лесным хозяйством господин Чепухин. Нарушения – сплошь и рядом, Хотя Чепухин на одном из местных сайтов заявил, что, мол, здесь он ни при чем. Конечно, легче примерять генеральскую форму защитника леса, чем самому, засучив рукава, отправиться в лес и навести там порядок.