Как завертело российский футбол после зимней спячки! В первом же туре (то бишь ХХ) после пробуждения – масса неожиданных событий, ярких сенсаций, переворот взглядов. Дружно «выстрелили» аутсайдеры премьер-лиги, необъяснимо оступились претенденты на медали, бабахнула громкая отставка, сменился лидер чемпионата.

Наиболее сочным получился матч «Динамо» – ЦСКА. Оба клуба причисляются к фаворитам сезона, из стана обоих зимой доносилось, что подготовка к продолжению чемпионата идет неплохо. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий подчеркивал, что более точный ответ о состоянии его команды даст официальная встреча с динамовцами. Первый тайм матча говорил о положительном для армейцев ответе. Два гола Думбии (особенно красиво был вырезан метким ударом второй) и бесплодные попытки «Динамо» создать что-то острое, надежно пресекавшиеся обороной ЦСКА. Кто мог представить, что во втором тайме все круто перевернется. Два длинных навеса с левого фланга в штрафную армейцев привели к эффектным и метким ударам головой Кураньи и Самба – футболистов, польза от которых до перерыва находилась под сомнением. Чуть позже последовал навес динамовцев с фланга правого, мяч после ошибки армейцев достиг Жиркова, который «расстрелял» ворота. А вскоре Жирков воспользовался «подарком» вратаря Акинфеева, жонглерски перебросил через него мяч и забил четвертый гол армейцам. От второго тайма к тому моменту прошла лишь половина. Теперь уже «Динамо» чувствовало себя хозяином положения, а ЦСКА некем было исправлять ситуацию – коротка сегодня скамейка у команды Слуцкого. За 15 минут до финального свистка армейцы бросили в бой даже молодого Дмитрия Ефремова – воспитанника ульяновского футбола.

Однако трудно было ожидать от новичка подвигов в столь сложном поединке. Запомнился лишь момент, когда четверо армейцев выходили на двух динамовцев. С мячом на правом фланге был Ефремов, но он в итоге сделал неточную передачу. «Динамо» яркую волевую победу сохранило.

Неожиданности, кстати, начались уже днем раньше, когда «Краснодар» дома уступил «Уралу» (и вышедший на замену Широков не помог южанам), а «Спартак» в гостях – «Тереку».

Не успели поклонники красно-белых пережить эту «случайность», как «Спартак» вообще вверг всех в транс. Он умудрился проиграть дома в 1/8 финала Кубка России команде второго дивизиона «Тосно» из Ленинградской области 0:1 (в дополнительное время). Явно недооценил «мелкопоместного» соперника. Главный тренер красно-белых Валерий Карпин назвал матч своей команды против «Тосно» позором, потому что выигрывать у клуба такого ранга «Спартак», по словам наставника, обязан в любом случае. Над Карпиным теперь нависла угроза отставки. Руководство требовало от тренера взять в сезоне хотя бы один титул – выиграть Лигу Европы, Кубок или чемпионат России. Два первых турнира благополучно сданы.

Остается «золото» премьер-лиги, до которого «Спартаку» дотянуться будет непросто. Но владелец «Спартака» Леонид Федун уже намекнул, что поблажек Карпину ждать не следует.

Пока над Карпиным сгущаются темные тучи, в «Зените» уже разразилась гроза, жертвой которой стал главный тренер Лучано Спаллетти. Недовольство акционеров питерского клуба вызвала уже неудачная домашняя игра«Зенита» против «Боруссии» в Лиге чемпионов.

Поражение – 2:4, сумятица вместо футбола, почти отсутствие шансов пройти в следующий раунд.

А когда после этого «Зенит» в чемпионате страны сыграл по нулям в Питере с «Томью», терпению газпромовских олигархов, платящих заоблачные деньги итальянскому спецу, пришел конец. «Зенит» расстался со Спаллетти, команду к сегодняшнему матчу с ЦСКА готовит Сергей Семак, а на пост рулевого питерцев молвой выдвигаются кандидатуры одна другой краше. Первым на горизонте слухов возник Валерий Газзаев. Затем более дорогой тренер, заморский – португалец Андре Виллаш-Боаш. Он известен по работе с «Порту», «Челси», «Тоттенхэмом». На последнем Виллаш-Боаш и погорел: «шпоры» неудачно выступают в чемпионате Англии, крупно проиграли «Ливерпулю».

Зачем проигрывающий наставник «Зениту», сказать трудно. Французскому «Марселю», например, португалец не подошел – из-за высоких запросов по зарплате. Хотя и «Зенит» пока ничего не подписал с Виллашем-Боашем – выбирает.

Осечкой питерцев в чемпионате воспользовался «Локомотив». Железнодорожники, обыграв «Крылья Советов», возглавили турнирную таблицу.

Еще один прорыв первого весеннего тура: наконец-то победу в чемпионате смог одержать «Анжи». Он был сильнее казанского «Рубина» – 1:0. Обе команды не показали содержательной игры, в обеих сейчас – ломка и притирка состава. Более настойчивыми были махачкалинцы, и за семь минут до финального свистка Бухаров сумел нанести точный удар. А в четверг «Анжи» отстаивал честь России на евроарене. Наш последний штык в Лиге Европы минимально уступил в Голландии «АЗ Алкмаару» – 0:1 и перед ответной встречей сохраняет неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире.

Результаты XX тура: «Краснодар» – «Урал» – 0:1, «Терек» – «Спартак» – 1:0, «Динамо» ЦСКА – 4:2, «Анжи» – «Рубин» – 1:0, «Зенит» – «Томь» – 0:0, «Амкар» – «Волга» – 5:1, «Локомотив» – «Крылья Советов» – 2:1, «Ростов» – «Кубань» – 0:0.