В апреле состоится традиционный всероссийский «Тотальный диктант», который стал особенно популярен после того, как его текст стали готовить известные писатели. В этом году диктант напишет и прочитает Алексей Иванов, автор книг «Географ глобус пропил», «Золото бунта», «Сердце Пармы» и других.

В прошлом году «Тотальный диктант», и так достаточно раскрученный, вызвал массу неожиданных споров – в Ульяновской области решением руководства региона текст Дины Рубиной на основной площадке был заменен на другой, за авторством Василия Пескова.

Мотивировано это было тем, что российская писательница недопустимо часто использует в своих произведениях нецензурную лексику. Такая акция вызвала резкое неприятие со стороны организаторов.

После прошлогоднего скандала неясно было, состоится ли диктант на территории региона в этом году. И действительно, областное министерство образования, которое постоянно выступало организатором акции, не торопилось оповещать об участии Ульяновска оргкомитет мероприятия. Однако нашлись добровольцы – в начале этой недели сайт «Тотального диктанта» оповестил, что в нашем городе акция пройдет, как и по всей России, в 15.00 12 апреля – в помещении на первом этаже гостиницы «Венец». Так как вместимость площадки ограничена, все желающие должны предварительно пройти регистрацию на сайте totaldict.ru в начале апреля. Всю информацию о контактах организатора, о более точном месте проведения также можно почерпнуть на этом портале. Для ульяновцев проще сразу перейти по ссылке http://totaldict.ru/cities/ulyanovsk/.

– Мы долго ждали такое письмо из Ульяновска и очень рады, что добровольцы, готовые заниматься организацией «Тотального диктанта» в Ульяновске, наконец нашлись, – заявила руководитель проекта Ольга Ребковец. – Мы рассчитываем, что в 2014 году «Тотальный диктант» в Ульяновске станет понастоящему независимым общественным проектом, а его основные принципы – добровольность участия и единство текста – будут неукоснительно соблюдаться.

Автор диктанта – писатель Алексей Иванов – обещает, что в этом году темой станет любовь к родине, это будут «некие воспоминания о детстве». Текст состоит из трех частей – одну из них продиктуют на востоке страны, другую – на Урале и в Западной Сибири, а третья достанется западной России. Таким образом удается синхронизировать проведение акции без утечки текста в интернет.

До Алексея Иванова тексты диктантов писали другие крупные писатели России: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Дина Рубина. До них участникам акции предлагали писать тексты, взятые из уже существующих произведений. «Тотальному диктанту» в этом году – десять лет, впервые его провели в Новосибирске в 2004 году. Впоследствии к нему присоединились даже другие страны, а сейчас в участниках насчитывается уже более 300 городов.

Сергей Гурьянов