На прошлой неделе на площади Ленина в Ульяновске прошёл “Народный сход за братский народ”.
В назначенный час на площади собралось около десяти тысяч неравнодушных людей, многие пришли с плакатами и транспарантами.
– Цель у нас у всех одна -поддержать граждан Крыма. Мы – один народ, у нас одна судьба. Когда-то нас искусственно разъединили. Это неправильно, мы должны жить вместе. И я считаю, что это правильное решение, которое сейчас принимается: поддержать всеми возможными способами и методами! – поделился своим мнением участник схода, пенсионер Виктор Алексеев.
На сцену перед собравшимися один за другим выходили представители различных общественных организаций, председатели местных национально-культурных автономий, люди, небезразличные к ситуации в Украине.
– Обычно наша общественная организация не вмешивается в политические дела, но сегодня мы пришли. Мы за соединение славянских народов, – заявила представитель общественной организации “Украинское землячество “Краяны” Майя Клокова.
На митинге многие вспоминали о том, что когда-то наши отцы и деды боролись с фашизмом и победили это зло. И мы – современное поколение – не должны забывать об этом подвиге.
– Мы не можем остаться в стороне. Ведь наши предки завоевали мир в нашей стране. Фашизм не пройдет! – подчеркнул Николай Лазарев, председатель Совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство”.
Анатолий Городко, зампредседателя общественного совета военнослужащих, ветеран Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор запаса отметил:
– Мы становимся на защиту славянского государства. А дело Украины – принять самостоятельно решение. Мы не допустим фашизма на территории братской Украины! Мы требуем признать любые попытки распространения фашизма как преступление перед человечеством!
Так сложилось исторически, что русские и украинцы давно породнились. У многих наших земляков в Украине проживают родные, друзья – им сейчас нужна наша поддержка.
– Я разговаривала с давней знакомой, которая проживает в. Украине. Родилась она в Ульяновске. Вышла замуж в Украине. Ее сын служит. И она каждый день провожает сына на службу со словами: “Не стреляйте в русских!” Мы, со своей стороны, тоже говорим: “Мы не оставим Украину в беде”. Враги – те, кто намерено, хочет поссорить Россию с Украиной, – заявила Тамара Кулябина, руководитель Ульяновской общественной региональной организации “Русский дом”.
Эта тема взволновала буквально всю общественность. В том числе высказать свое мнение пришли представители интеллигенции.
– Русский и украинский язык – братья! Я с содроганием думаю о том, что русский язык хотят запретить в Украине, – отметил Борис Склярук, Заслуженный художник России, преподаватель УлГУ.
Россию и Украину соединяет не только родство языков и истории, но и совместные проекты. Так, например, Сергей Зуев, командир областного поискового объединения “Святой Гавриил”, отметил, что вместе с украинцами они ведут работу по поиску солдат, павших во время Великой Отечественной войны. И никогда в процессе их совместной работы никто не различал, украинец с тобой трудится на общее благо или русский.
– История наших народов связана кровными узами, которые нельзя разорвать в одночасье, – говорит Сергей.
Не осталась в стороне и Русская Православная церковь. Протоиерей Дмитрий Савельев обратился к ульяновцам с просьбой молиться о восстановлении мира в Украине:
– С большой болью и беспокойством Православная церковь наблюдает за событиями в братской Украине. Святейший Патриарх Кирилл обращался к верующим, чтобы они помолились об успокоении страстей. К сожалению, кровь пролилась. Нам остается молиться, чтобы война поскорее завершилась.
В конце народного схода организаторы зачитали обращение к народу Украины.