Статьи «Симбирского курьера» в №25 за 6 марта «Чем раньше откажемся» и в №26 за 15 марта «Прохвосты мимикрируют» полностью поддерживаю.

В статью за 6 марта хочу внести дополнение. В 1960 году, заканчивая технический вуз, защищал диплом по теплофикации одного завода и прилегающего к нему жилищного комплекса. Разработка диплома велась с выездом на место (Костромская область). В это время за восемь километров от завода строилась и запускалась в работу ТЭЦ. Было решено брать теплоноситель от ТЭЦ. Почему?

Технология выработки электроэнергии на ТЭЦ: вода превращается в перегретый пар, который под давлением подается на турбины.

Затраты на подготовку пара входят в себестоимость кВт.ч. После турбины выходит как отработанный продукт, бесплатный, и далее идет на подогрев воды для теплоснабжения и ГВС. Поэтому при СССР работа шла по-честному и отопление было дешевое. Сейчас же, я полагаю, мы платим дважды за производство пара (электричество и отопление).

Если я не прав, докажите мне, господа энергетики, дайте полный расчет по работе ТЭЦ. Может быть, за 50 лет что-то изменилось в этой технологии?

Тарифы на теплоснабжение по этой причине должны быть в несколько раз ниже, чем сейчас. Во сколько? Нужно считать.

Об этом я говорил еще десять лет назад и просил руководителей партии «Единая Россия» и области рассмотреть тарифы по ЖКХ и принять соответствующие меры, но ответа не последовало.

Анатолий ГЛУМОВ, генерал-майор, председатель комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» по Ульяновской области, член Российского комитета РСВ.