Обладателями еще нескольких наград первенства России по биатлону среди юниоров стали спортсмены Ульяновской области. Первенство переехало из Красноярска в Новосибирск, где были определены сильнейшие в оригинальных дисциплинах – суперпасьюте и суперспринте.

Разминкой перед ними на новосибирской трассе стали всероссийские юниорские соревнования в спринте на 10 км. Здесь отличился ульяновец Роман Сурнев. Он точнее всех стрелял в тот день, допустив на двух рубежах единственный промах (при стрельбе стоя). Сурнев показал в итоге второе время, уступив 20 секунд лишь тюменцу Валентину Пехтереву, промахнувшемуся, кстати, трижды. Резвый бег Пехтерева уже не первый раз удивляет специалистов. Среди юниорок шестое место в 7,5-километровом спринте заняла ульяновка Надежда Дубова. Пройдя чисто первый огневой рубеж, Надя реально претендовала на призы, однако на «стойке» допустила два промаха и отстала от лидеров.

Далее юниоров ожидало первенство страны. Его в Новосибирске открывал суперпасьют.

На старте этой гонки преследования участникивыстраиваются по итогам короткого пролога с двумя огневыми рубежами. Причем на сам пасьют допускаются лишь те, кто поразит в прологе все мишени: на каждую стрельбу выделяется не по пять, а по восемь патронов. Ульяновцу Ивану Галушкину это удалось. Время в прологе он показал десятое. На гонку преследования Галушкину предстояло отправиться через минуту после лидера, но впереди – 7,5 км и четыре огневых рубежа: многое может измениться. Так и произошло. Ульяновец продолжил метко стрелять (закрыл 17 кружочков из 20), а биатлонисты, стартовавшие раньше него, нещадно мазали. К финишу Иван пробрался на третье место, не сумев обойти только двух соперников. Галушкин стал бронзовым призером юниорского первенства России в суперпасьюте. В девичьем суперпреследовании ульяновка Ольга Дмитриева показала седьмой результат.

За суперпасьютом следовал суперспринт: тоже гонка с предварительным отбором, только дистанции короче. Парней, например, ожидал пролог 3,6 км с двумя огневыми рубежами, по итогам которого предстояло уйти на 6километровый финал, где отстреляться четыре раза. Ульяновцы и в суперспринте могли пробиться на пьедестал. Галушкин в финале вел огонь неплохо (заработал лишь два штрафных круга на четырех рубежах), однако на сей раз до бронзовой медали чуть-чуть не дотянулся – не хватило семи секунд. В итоге – четвертый результат. Также с четвертым временем закончила суперспринт среди юниорок Дубова.

Венчал первенство России в Новосибирске масс-старт. Ульяновским девчатам он не удался – остались за пределами первой десятки.

Зато парни – Галушкин и Сурнев – атаковали пьедестал вдвоем. Держаться в группе лидеров им помогала достойная стрельба, потому что ходом наши земляки уступали сильнейшим соперникам. В итоге больше повезло Галушкину: он хотя и проиграл Сурневу стрельбу (пять промахов против четырех), но превзошел Романа в скорости. И финишировал третьим. Серебряного призера Матвея Елисеева из Москвы пропустил вперед лишь на три секунды. А Сурнев завершил масс-старт четвертым. Высокое место, но самое досадное.

Владимир Пугачев