Чем и когда закончится печальная история четырех домов, расположенных на улице Полбина?
В конце 70-х годов автозавод так называемым «хозспособом» построил на улице Полбина несколько однотипных жилых многоэтажек (дома №№24, 26, 28 и 30). При их возведении была нарушена технология строительства. В частности, по одной из версий, марку кирпича, запланированного в проекте, в процессе строительства сменили на более низкую. Все это привело к тому, что уже через несколько лет после сдачи в эксплуатацию дома начали приходить в аварийное состояние.
Итогом такого горе-рационализаторства стали многолетние проблемы сотен жильцов. Слава Богу, не так давно дом №30 был признан аварийным и снесен. Жители были расселены. А на месте снесенного в настоящий момент уже построен другой МКД, возведенный по современным правилам застройки.
Однако снесен-то лишь один дом, а такие же три остались, и в них до сих пор живут люди, которые сегодня реально опасаются за собственные жизни. Так, обитатели дома №28 по улице Полбина вынуждены жить в здании, облицовка которого находится в катастрофическом состоянии: вспученные и потрескавшиеся кирпичи в любой момент могут обрушиться на голову прохожих.
Корреспондент «Управдома» принял участие в нескольких встречах горожан с лицами, ответственными за состояние их дома.
Диалог с УК: кто за что платит?
– Проблема всем ясна, и ее нужно решать немедленно! – заявил директор «ГУК Засвияжского района» Сергей АФАНАСЬЕВ на сходе жильцов дома №28 по ул. Полбина. – Во-первых, надо провести экспертизу, чтобы понять, куда двигаться дальше. На счету дома уже есть около 70 тысяч рублей, но стоимость экспертизы – примерно 180 тысяч рублей.
– А за что мы платили все эти годы – 30 лет отдавали деньги за ремонт, которого никогда не было! – раздаются возмущенные голоса.
– Мы управляем этим домом с 2008 года, что касается предыдущих лет – это не к нам, – парирует руководитель УК.
– Так ведь у нас уже проводили экспертизу в 2013 году – договор заключили даже. Зачем нам еще одна? – снова спрашивают жители.
– Экспертиза нужна, чтобы глубоко исследовать состояние дома, именно так полагается по закону. Эксперты дадут свое заключение – тут два варианта: либо признать здание аварийным и сносить, либо считать дом пригодным для жилья, и тогда нужно производить его капремонт, – отвечает директор компании.
– В 2004 году наш дом, как и соседний 30-й, уже признавался аварийным, нас включили в городскую целевую программу по переселению граждан, а затем о нас просто забыли! – возражает один из собственников Валерий СТЕБКО.
– У нас таких сведений нет. Необходимо проводить глубокое исследование дома, для этого нужно собрать еще около 100 тысяч рублей. Так что решайте! – говорит АФАНАСЬЕВ и предлагает жильцам встретиться по этому поводу еще раз на следующий день, но уже не на сходе, а в городском Комитете ЖКХ Комментарии жителей
После ухода представителей УК жители окружают нашего корреспондента.
– Состояние дома ужасающее: здание «плавает» и вибрирует. У меня в квартире трещины были такие, что ветер по полу гулял, я их едва смог заделать. Облицовка – отдельная песня: я, когда окна менял, посмотрел в щель между стеной и облицовкой – там трещина идет до самой земли, – уверяет СТЕБКО.
– Да там изначально была нарушена технология: весь облицовочный кирпич должен был вмонтироваться в кладку дома. Но сделали иначе: один слой облицовки вмонтировали, а остальные три просто приклеили «на честном слове», – комментирует житель дома №28 по ул. Полбина Владислав СИДОРОВ Другие жильцы жалуются на текущую кровлю, неработающую канализацию, открытый настежь элеваторный узел и т.п.
Обеспечить безопасность
– Вы можете принять то решение, какое сочтете нужным, но мы как руководство муниципалитета должны думать прежде всего о вашей безопасности! – говорит замглавы администрации города Евгений МИШИН на встрече с жителями в Комитете ЖКХ.
– На ближайшем заседании городской комиссии по ЧС в первую очередь будет рассматриваться вопрос о снятии облицовки с 28-го дома по ул. Полбина. Слава Богу, падающие кирпичи никого не задели, но так дальше продолжаться не может. Цена вопроса – от 500 до 600 тысяч рублей. По всей видимости, город возьмет оплату данных работ на себя.
По его словам, на долю собственников выпадает только решение, связанное с проведением экспертизы.
– Ее оплата – это уже ваша обязанность как собственников. Только решение экспертов сможет определить дальнейшую судьбу дома, – поясняет МИШИН.
Наша газета будет следить за развитием событий и держать читателей в курсе изменений, касающихся состояния домов по улице Полбина