Прощание с Проклом
После продолжительной болезни в ночь с 23 на 24 марта скончался глава Симбирской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.
Аппаратное совещание областного правительства началось с минуты молчания. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился оказать всю необходимую помощь при организации похорон архипастыря.
«Я приношу глубокие соболезнования родственникам и близким митрополита Прокла, всем православным жителям Ульяновской области. Это поистине невосполнимая утрата для нас. Почти 25 лет владыка стоял во главе нашей епархии. Мы все знаем, какой вклад он внес в развитие духовности на нашей земле. При нем фактически началось ее возрождение. Более сотни храмов, соборов и монастырей восстановлено в том числе благодаря его стараниям», – сказал губернатор.
Отпевание Высокопреосвященнейшего митрополита состоится в среду, 26 марта, в Вос-кресенско-Германовском соборе (пер. Гоголя, 11) после Литургии Преждеосвященных Даров. Начало Литургии в 8.00. Погребение почившего владыки состоится в склепе под алтарем Спасо-Вознесенского собора (пересечение улиц Минаева и 12 Сентября).

В период подготовки к отчетам правительства региона и руководителей муниципальных образований перед депутатами Законодательного собрания и перед общественными палатами губернатор рекомендовал чиновникам проанализировать работу за прошедший год, оценить темпы решения стратегических задач, включая Указы Президента, основные направления деятельности до 2018 года. Также председатель правительства поручил организовать сбор вопросов, которые волнуют население, депутатов поселенческого и муниципального уровня, депутатов Законодательного собрания, поскольку «главное – это люди с их предложениями и нуждами, – отметил Сергей Морозов. – Анализ этих вопросов поможет нам скорректировать шаги на перспективу». Также глава региона акцентировал внимание на необходимости проанализировать допущенные в работе ошибки. «Это касается не только правительства, но и муниципалитетов», – отметил Сергей Морозов.

Основные задачи
На этот раз аппаратное совещание было очень продуктивным. Губернатор озвучил целый ряд вопросов и интересных предложений, часть из которых, возможно, будет реализована уже в ближайшем будущем.
В числе приоритетных задач, требующих ежедневного внимания со стороны ответственных руководителей, губернатор назвал подготовку к ремонту дорог и приведение дорожного полотна в нормальное состояние.
Большое внимание будет уделено усилению контроля над состоянием цен на услуги и продукты питания. Это также должно выразиться в качественном проведении весенних ярмарок как меры поддержки областного сельхозтоваропроизводителя.
На особом контроле вопросы подготовки к весенне-полевым работам и начало их финансирования. «Первые 170 млн рублей уже выплачены нашим фермерам», – сказал Сергей Морозов. В ближайшее время в хозяйства региона из областного бюджета будет перечислено еще порядка 100 млн рублей.
«Погода бьет температурные рекорды. Совсем скоро нужно выходить в поле», – сказал губернатор. В части формирования областного бюджета глава региона предложил внести изменения. «Если какие-то муниципалитеты не выполняют своих обязательств, будем изымать финансовую помощь и переводить в поддержку агропромышленного комплекса».
В ряде важных задач Сергей Морозов обозначил начало сезона благоустройства и озеленения территорий. «Отдать нужно должное администрации Ульяновска. Машины убирают, даже моют центральные улицы. Но в поселок Мирный заехал – все загажено, – сказал председатель правительства. – До сих пор елки на улице валяются. Совести нет ни у главы, ни у его администрации».
В число основных задач губернатор включил и вопросы усиления экологической политики региона. Уже прошло первое заседание экологического правительства Ульяновской области. «Пещерный век», – высказал свое мнение губернатор, особо отметив, что «члены экоправительства из всей экологии знают только слово «экология». Законодательство им еще только предстоит освоить. Тем временем в администрациях муниципальных образований скоро появится новая должность – главный эколог. Людям, которые ее займут, предстоит пройти какое-то обучение, иначе полноценной экологической перезагрузки в регионе не случится.
В списке приоритетных задач – завершение отопительного сезона и подготовка мероприятий к следующему, а также расчеты за услуги и привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс.

Помощь Республике Крым
«С учетом того, что Крым стал территорией Российской Федерации, мы заинтересованы в вопросах расширения сотрудничества с республикой», – сказал губернатор. В ближайшее время в Крым из Ульяновской области будет отправлен «Поезд дружбы», загруженный гуманитарной помощью – продуктами питания, лекарственными препаратами и хозяйственным изделиями, книгами, в том числе учебниками истории. Также планируется, что делегация области посетит республику по вопросам сотрудничества.
Кроме того, Сергей Морозов поручил министерству образования области провести в школах региона открытые уроки, которые будут посвящены истории Крыма и Севастополя, истории взаимоотношений этой территории с остальной территорией нашей страны.
Ульяновская область является привлекательным регионом для жизни, подчеркнул председатель правительства. «Многие граждане Украины выразили желание переехать в Ульяновскую область и работать на наших предприятиях, – сказал губернатор. – За последнее время к нам поступило порядка 500 обращений. Многие вопросы придется решать, и у нас есть понимание, как это делать. В связи с этим мною подписано распоряжение о создании координационной комиссии по вопросам миграции». В числе этих обращений заявки от жителей Уфы, Оренбурга, Башкортостана, Иркутской и Свердловской областей, Москвы, Красноярска, Архангельской и Астраханской, а также других областей Российской Федерации.

Ситуационный антикризисный центр
«Все, что происходит в экономике, нас не может не тревожить», – сказал председатель правительства и поручил министру стратегического развития и инноваций региона Александру Смекалину создать постоянно действующий ситуационный антикризисный центр.
Губернатор потребовал в разы повысить бюджетную дисциплину, напомнив руководителям отраслей о неисполнении некоторыми муниципальными образованиями майских Указов Президента. «Любой намек на саботаж может стать причиной ваших отставок».
«Прошу держать на персональном контроле исполнение бюджетов, как по доходной части, так и по расходной, вплоть до каждого учреждения… Мы должны создать постоянно действующую рабочую группу под руководством одного из заместителей губернатора».
Рабочая группа будет действовать самостоятельно до тех пор, пока ситуация в экономике остается напряженной.
«Эта «боевая единица» будет в разрезе каждого муниципалитета и учреждения разбираться со всеми «безобразиями», которые у нас накопились, – пояснил губернатор. – Мы внедрим процесс внешнего управления за всеми бюджетами муниципалитетов. Деньги будут направляться только на выплату заработной платы и погашение задолженностей. Все остальное – с личного разрешения министра финансов».
В ближайшее время будет развернута деятельность по формированию новой промышленной политики, подготовлены соответствующие законопроекты, проведена аттестация сотрудников управления, отвечающего за развитие промышленной политики, активно будет внедряться практика корпоративного управления. Повысится прозрачность бизнеса и его социальная ответственность. Будет совершенствовано трудовое законодательство. По скрытым зарплатам, по схемам неуплаты налогов и по трудовым иждивенцам, отметил председатель правительства, и по новому формату работы Центров занятости проведут серьезную работу.
В режиме ручного управления, согласно программе губернатора, будет создана Ассоциация ульяновского бизнеса, в полномочия которой войдут ведение рейтинга инвестиционного предпринимательского климата в муниципальных образованиях, подготовка антикоррупционного общественного договора, экспертиза нормативно-правовых актов, а также другие полномочия в рамках совершенствования деятельности Общественной палаты.
«Мы также разберемся со всеми компаниями и индивидуальными предпринимателями, которые ведут деятельность на территории нашего региона, но не зарегистрированы в Ульяновской области. Такого мы не будем позволять… Все эти меры дадут новый толчок к развитию нашей экономики», – сказал Сергей Морозов. Он также потребовал от подчиненных в течение недели внести дополнительные предложения по обеспечению роста экономики региона с учетом мер поддержки малого и среднего бизнеса.

«Новая индустриализация региона»
В Ульяновском регионе «бизнес – священная корова», – заявил Сергей Морозов. С помощью Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области, Ассоциации ульяновского бизнеса губернатор поручил переработать все государственные программы на предмет выделения ряда разделов, один из которых будет посвящен бизнесу. «Например, все, что связано с переводом услуг в электронный вид, с упрощением административных процедур, с максимально понятной и прозрачной для предпринимателей системой торгов», – пояснил глава региона.
Также должен появиться раздел о привлечении инвестиций в создание частных проектов в социальных инфраструктурах. «Сегодня в Ульяновске созданы и активно работают десятки полноценных учреждений дошкольного образования. Они функционируют так же, как и другие муниципальные учреждения», – сказал губернатор. Еще один подраздел должен быть посвящен энергоэффективности и тепло- и энергосбережению.

Устранение неэффективных механизмов госконтроля
«Мы должны в каждой отрасли иметь меры по устранению избыточных или неэффективных механизмов государственного муниципального контроля, мы начинаем заново, то, что начинали в трудные времена 2008-2009 годов, – ревизию всех административных барьеров во всех отраслях экономики, все, что нам мешает, все, что можно упростить», – обратился к подчиненным губернатор.
Ежемесячно планируется публикация отчета о проделанной работе в плане снижения административных барьеров.
Также будет проведена проверка по всем отраслям всех муниципалитетов исполнения решений и дорожных карт «Агентства стратегических инициатив», а также исполнения инициатив губернатора по упрощению ведения бизнеса в области.

«Тайный» инвестор
Формирование благоприятного инвестиционного климата для предпринимателей в Ульяновской области – одна из главных задач правительства региона. «Мы провели выборочную проверку отраслей некоторых министерств на предмет, кто и как работает с инвесторами в случае его обращения, – сказал губернатор. – В отдельных отраслях просто супербезобразная работа. Мы и дальше будем реализовывать проект «Тайный инвестор» в муниципальных образованиях. Все выявленные факты будут публиковаться в открытом пространстве, чтобы в Москве видели, какие муниципалитеты не услышали Указы Президента».