Национальный исследовательский университет опубликовал рейтинг инновационного развития регионов России. Согласно ему Ульяновская область получила самые высокие баллы по научно-техническому потенциалу и вошла в первую десятку.

В настоящее время наибольшую изобретательную активность имеет Ульяновский государственный технический университет, являющийся опорной организацией Федерального института промышленной собственности в Ульяновской области.

По данным за 2013 год, в УлГТУ создано 143 объекта, среди которых: 83 патентных изобретения, 31 полезная модель, 28 свидетельств официальной регистрации продукта и один товарный знак. Приведенные показатели ниже, чем были в 2012 году. По словам руководителя патентного бюро Альвины Савельевой, это связано с большими финансовыми затратами, производственной избирательностью и серьёзным качественным отбором. Также было отмечено, что самым развивающимся направлением является машиностроение.

Если в 2013 году было отмечено снижение, то за первые месяцы 2014 года уже зарегистрированы 53 патента на изобретения, 16 на полезную модель и 12 на программную продукцию.

Так, получен патент на перемешивающее устройство. Эта полезная модель относится к смесительным устройствам и может быть применена для приготовления однородных смесей и эмульсий.

Ещё один патент получен на способ соединения деталей. Изобретение относится к машино- и приборостроению, оно используется для соединения деталей из различных материалов, в том числе и хрупких, и направлено для упрощение процесса соединения деталей. Способ соединения деталей через сквозное отверстие в них посредством вставления в это отверстие с минимально возможным зазором соединительного элемента, который впоследствии подвергают облучению потоком нейтронов.

Отметим, что высокие результаты по патентированию в УлГТУ достигнуты благодаря отлаженной системе работы с объектами интеллектуальной собственности.