27 марта, на следующий день после сольного концерта в Ульяновске, известный эстрадный певец Стас Михайлов посетил Всехсвятский храм и строящийся Спасо-Вознесенский собор на улице Минаева.

Как рассказали в пресс-службе Симбирской митрополии, в храме певец встретился с настоятелем Павлом Боцко. Батюшка рассказал известному гостю о чтимых святынях и небесном покровителе Симбирска – Андрее Блаженном, мощи которого находятся в храме Всех Святых. Стас Михайлов приложился к раке с его мощами и помолился у иконы преподобного Гавриила Мелекесского – также почитаемого в Симбирске святого.

Затем Михайлов вместе с батюшкой поднялся на колокольню Спасо-Вознесенского собора, где впервые в своей жизни позвонил в десятитонный колокол. Ему особо понравилось убранство собора, выполненное в светлых тонах, и великолепная акустика.

Павел Боцко рассказал, что внутри строящегося собора завершаются отделочные работы. Открытие храма намечено на май.

– Если буду в России, то обязательно приеду на открытие, – сказал Стас Михайлов. – Несмотря на то, что Симбирск как ни один другой пострадал в годы безбожной власти – сколько святынь порушено, – слава Богу, что сейчас все возрождается и Ульяновскую область украшают сотни православных храмов!

В интервью газете «Православный Симбирск» заслуженный артист России, в свою очередь, рассказал о своем приходе к вере.

– Это был 1997 год. Тогда я жил в Питере, и поводов для радости у меня, мягко скажем, было немного, а вот пожалеть себя хотелось…

Может, подобные моменты комуто знакомы, когда свое уныние и неудачи люди пытаются утопить в вине. У меня был момент отчаяния.

Я не знал, что делать. Мне не на что было жить. Ничего не складывалось. Я не хотел огорчать родителей и говорил им, что все у меня хорошо. Но разве можно обмануть маму? После смерти моего брата она мне сказала: «Сынок, ты у меня остался один. И если ты будешь пить, я умру от горя». Все. Этого было достаточно. После разговора с мамой я стал со слезами на глазах молиться перед Владимирской иконой Божией матери. Четко помню это состояние, когда не знал, как вообще дальше жить. Когда тебя прижало к стене и нет выхода. Когда ты уже просто не знаешь, к кому обращаться, когда кричишь от безысходности… В этот момент ты обращаешься к Богу, не зная, как правильно, толком не умея, но сердечно, своими словами, искренне. Ты начинаешь искать Того, Кто тебе в этот момент больше всего необходим! Тогда душа и открывается Христу… Вот так у меня все и было.