Международный день птиц отметили жители Ульяновска.
В этот день в Дендропарке специалисты Ульяновского лесхоза и департамента природных ресурсов и экологии регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов развесили новые скворечники.
«Проведение такой акции способствует гармоничному взаимодействию, сосуществованию природы и человека, экологическому воспитанию населения любой возрастной группы, – уверен главный эколог Ульяновской области Константин Долинин. – Минприроды Ульяновской области поддерживает природоохранные акции и тесно взаимодействует с орнитологами, экологами, краеведами и другими учеными и исследователями, деятельность которых направлена на сохранении и приумножение природных богатств».
Пожалуй, самыми активными в развешивании скворечников были дети. В марте – апреле члены школьных лесничеств изготовили и развесили домики для птиц в ульяновских лесах и в населенных пунктах.
Как отметила директор департамента лесного хозяйства Любовь Кублик, издавна на Руси с началом весны люди размещали скворечники близ своих жилищ, в садах, в лесу, чтобы привлечь птиц, оберегая свои сады.
«В лесном хозяйстве установка искусственных гнездовий для птиц и скворечники являются одной из форм биотехнических мероприятий – мера борьбы с насекомыми-вредителями леса. Поэтому сами лесники также изготавливают скворечники для птиц и развешивают их вдоль населенных пунктов, дорог, в лесах. Ежегодно мы изготавливаем порядка 5000 штук скворечников для привлечения пернатых помощников в борьбе с вредителями леса», – добавила Любовь Кублик.
Нужно подчеркнуть, что эта мера играет большую роль для городов, так как в них борьба с насекомыми химическими методами очень ограничена, а птицы – это лучшие санитары леса.