1 апреля на территории промышленной зоны «Заволжье» состоялась церемония закладки первого камня в основание завода корпорации «Бриджстоун».

«Прошло всего два года с момента первых переговоров. За это время мы смогли добиться колоссальных результатов. Позади остались многочисленные встречи и обсуждения. Мы сегодня с гордостью говорим, что более чем из 30 претендентов для размещения этого уникального завода руководители компании выбрали Ульяновскую область. Хочу высказать огромные слова признательности за доверие и готовность к сотрудничеству руководителям компании. Мы в свою очередь будем и дальше поддерживать этот проект и развивать партнерские отношения с нашими иностранными коллегами», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству радиальных шин для легковых автомобилей было подписано 12 апреля 2013 года. Объем инвестиций составит более 12,5 миллиардов рублей, будет создано 800 рабочих мест.

«Весь персонал завода мы планируем набирать в Ульяновской области, как молодых специалистов, только что окончивших учебные заведения, так и уже состоявшихся профессионалов. Если этого будет недостаточно, то кадры будем привлекать из других регионов России», – пояснил генеральный директор ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми.

Запуск производства запланирован на первое полугодие 2016 года. На полную мощность завод выйдет в 2018 году и будет производить 12 тысяч радиальных шин для легковых автомобилей в сутки.

Как отметили японские специалисты, благодаря внедрению передовых технологий, применяемых на всех заводах компании, филиал в Ульяновске не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду.

Во время торжественной церемонии было также объявлено, что компания окажет материальную помощь областной детской клинической больнице в размере 100 тысяч рублей на новое оборудование. Это будет сделано вместо вручения памятных сувениров участникам закладки камня, что соответствует философии компании по социальному развитию региона.

В завершении мероприятия на специальном табло был запущен обратный отсчёт времени до момента, когда новым заводом будет выпущено первое изделие.

Наталия Шишова