В этом году в России впервые принят нормативный документ, определяющий порядок выжигания сухой травы на земельных участках. Теперь за нарушение правил противопожарной безопасности будут штрафовать.

Постановление правительства РФ, установившее этот порядок, было принято еще в феврале 2014 года, но актуально станет только сейчас, когда на землях сельскохозяйственного назначения начнутся травяные палы. Возникнуть они могут и по естественным причинам: из-за молний, жаркой погоды. Но главная причина – поджог: зачастую люди избирают этот способ как самый простой для избавления от сухой прошлогодней травы.

Для пожарных время, когда начинаются травяные палы, превращается в сплошную головную боль: неконтролируемые пожары на полях могут достичь населенных пунктов, лесов, превратившись в стихийное бедствие. Соответственно, выезды, в прямом смысле, «в поля» учащаются в разы.

Порядок выжигания сухой травы на земельных участках определяет требования, которыми нужно руководствоваться, прежде чем бросать спичку. Вопервых, должна установиться безветренная погода. Во-вторых, у граждан должно быть разрешение руководителя, председателя кооператива. В-третьих, территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов.

Необходимо этот участок отделить и противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. В-четвертых, территория должна быть оборудована средствами пожаротушения.

Также порядок устанавливает ряд запретов – так, траву и мусор нельзя сжигать на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек, также запрещается оставлять место горения без контроля. Интересно, что многие жители частных домов вряд ли смогут сжечь старую траву, не нарушая закон – их земельные участки зачастую расположены ближе, чем на 50 метров от дома. Нередко жгут траву и прямо возле жилого здания со стороны дороги – причем это происходит и в городе. Закон, судя по всему, направлен и на то, чтобы совершенно пропал запал у тех, кто любит таким простым способом избавиться от сухой травы.

За нарушение порядка сжигания травы предусмотрено наказание. Административный штраф для граждан установлен в размере от тысячи до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей, на организации – от 150 до 200 тысяч рублей.

ДаСергей Гурьянов