Напасти продолжают преследовать Россию в мужском плавании на спине. В прошлом году по разным причинам оказались вне сборной страны лидеры отечественных спинистов – Аркадий Вятчанин и димитровградец Станислав Донец. К концу года эти потери отчасти компенсировал достойным выступлением на международном уровне новый фаворит -иВиталий Мельников. Но теперь и с ним возникла проблема: он подозревается в применении допинга.

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Вятчанин, напомним, поссорившись с руководством Всероссийской федерации плавания, объявил весной прошлого года, что больше не будет выступать за сборную России и, возможно, выберет какую-нибудь другую страну для продолжения карьеры. Какую – до сих пор неизвестно. Однако нынешней зимой Аркадий участвовал в соревнованиях: на международном турнире в США, например, выиграл две дистанции на спине, обойдя на 200-метровке многократного олимпийского чемпиона, пловца-универсала Райана Лохте.

Донца же на год с лишним выбили из большого спорта последствия травмы плеча, которые он залечивал. Напомним, в начале 2013 года неоднократный чемпион мира и Европы в «короткой» воде Донец вынужден был прооперировать второе свое плечо после травмы. Восстановившись, тренировочные сборы начал только осенью. В середине октября Станислав планировал вернуться к соревнованиям – на московском этапе Кубка мира по плаванию в «короткой» воде. Однако возвращение не состоялось: врачи, отметив, что рука спортсмена функционирует неплохо, все-таки рекомендовали еще некоторое время воздержаться от выступлений. Тогда димитровградец решил пропустить весь зимний сезон в 25-метровом бассейне и начать соревноваться нынешней весной.

В отсутствие выбывших лидеров на первые роли в российском плавании на спине вышел 23-летний воронежец Виталий Мельников. Он возник на пьедестале многих соревнований как-то вдруг, неожиданно. Обычно Донца и Вятчанина старались догнать в бассейне совсем другие ребята, и вот внезапно раскрылся Мельников, тренировавшийся некоторое время за рубежом. В прошлом году Виталий стал победителем всемирной Универсиады, выиграл чемпионат страны в «короткой» воде. А своей наибольшей славы достиг в декабре прошлого года на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в датском Хернинге. Там Мельников стал серебряным призером на 100-метровке на спине и соавтором (и чемпионом континента, естественно) двух мировых рекордов в комбинированных эстафетах 4х50 метров (мужской и смешанной). В сборной России явно вырисовывался новый лидер спинистов, способный выдерживать конкуренцию на высоком уровне. После чемпионата Европы, в январе, Виталий уехал тренироваться в Бразилию, к тамошнему тренеру, с которым работал и прежде. Плюс подключил к себе российского специалиста по пауэрлифтингу Владимира Кравцова, занявшегося силовой подготовкой пловца. Мельников утверждал, что от ежедневных упражнений в тренажерном зале, от правильного питания у него растут результаты в бассейне. Кроме плавания на спине, Виталий серьезно взялся и за баттерфляй, даже собирался плыть «сотку» этим стилем на майском чемпионате России в «длинном» бассейне. Вообще, планов на 2014 год строилось громадье: выступить на открытом чемпионате Дании, на чемпионате Голландии 8 апреля, в мае – на чемпионате России, где отобраться на европейский летний форум пловцов. И тут словно гром среди ясного неба – подозрение на допинг.

Международная федерация плавания (FINA) временно отстранила от официальных соревнований Мельникова за то, что в двух его допинг-пробах, взятых как раз на европейском чемпионате в Хернинге, был обнаружен запрещенный препарат – эритропоэтин. Санкции против российского пловца начали действовать с 1 апреля. Если все подтвердится, Мельникову грозит дисквалификация. А мировые рекорды отменят. Кстати, в смешанной комбинированной эстафете на «коротком» чемпионате Европы-2013 в российской команде, кроме Мельникова, плыла и брассистка Юлия Ефимова, которая тоже до сих пор находится под допингподозрением. FINA отстранила самую титулованную российскую спортсменку от соревнований с 21 января 2014 года за положительную пробу «А», обнаруженную в октябре прошлого года. Вскрытие пробы «Б» Ефимовой и принятие решения о судьбе спортсменки планировалось до апреля, однако пока новостей нет.

А российская мужская «спина» страдает еще и оттого, что в одно время с Ефимовой был отстранен от соревнований спинист Сергей Маков – за положительную реакцию на допинг в ходе московского этапа Кубка мира в октябре 2013 года. Звезд с неба Маков не хватал, но в призерах чемпионатов страны оказывался. Так что теперь российским тренерам в свете всех грустных событий придется с особым вниманием следить за тем, как идет восстановление после травмы 31-летнего ветерана сборной Донца. Потенциально более сильного спиниста сейчас в стране нет. Станислав, как сообщается, ведет подготовку к майскому чемпионату России – отборочному на чемпионат Европы в 50-метровом бассейне. Многое для димитровградца зависит от того, как прооперированное плечо будет чувствовать себя под серьезными нагрузками. Пока Донец в официальных соревнованиях не участвовал.

В отсутствие экс-чемпиона мира на голубых дорожках дерзают его юные земляки. На недавнем этапе Кубка страны по плаванию в Ростове-на-Дону они завоевали несколько серебряных и бронзовых наград. Вторые места заняли Денис Павлов (400 м комплексом), Эльвира Батраева (100 м баттерфляем), женский квартет в эстафете 4х100м вольным стилем. У Анны Долининой две индивидуальные награды за комплексное плавание -«серебро» на 400 м и «бронза» на 200. Третьей финишировала команда ульяновских ребят в кролевой эстафете 4х100м. Такой же результат показал Дмитрий Савченко на 50-метровке вольным стилем. Не осталась без личных наград и самая опытная пловчиха нашей дружины Кира Володина – у нее «серебро» на «сотке» и «полтиннике» кролем.

Владимир Пугачев