Фирма, рассылавшая рекламные СМС-сообщения, по решению Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области оплатила штраф в размере 100 тысяч рублей.

– В течение 2013 года в Ульяновское УФАС России поступало большое количество заявлений от абонентов различных сотовых операторов на рассылку sms-сообщений и поступление звонков, содержащих рекламную информацию о различных товарах и услугах. Большинство из них подпадают под действие части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», согласно которой распространение рекламы таким образом допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, рассказали в управлении.

В ходе разбирательства представители ООО утверждали, что не распространяют рекламу, а при помощи телефонной связи каждый раз обращаются к конкретному лицу. Тем не менее по всем признакам распространяемая информация была признана рекламой.

Сотрудникам Ульяновского УФАС удалось доказать, что рассылка sms-сообщений, содержащих рекламный текст, абонентам, не дававшим на то своего согласия, является нарушением законодательства о рекламе.

По факту нарушения рекламного законодательства было возбуждено дело об административном правонарушении, в результате рассмотрения которого ООО назначен стотысячный штраф.

Впрочем, несмотря на старания антимонопольного ведомства, рекламы в сотовых телефонах меньше не становится. Напротив, предложения заказать такси или оформить денежный заем становятся все навязчивее.