«Если вы любите колбасу, вам лучше не знать, как ее делают», присказка эта давняя, а теперь впору то же говорить, видимо, и о сыре. По крайней мере, об отечественном.

Общественное телевидение России (ОТР) сообщило о появлении в интернете видеоролика, на котором работники маслосырзавода из Омска голыми купаются в чанах с молоком, предназначенным для изготовления сыра. И в том же ролике полуголые мужчины сортируют сырную массу. Снято это было еще на Новый год, во время заводского корпоратива.

Автор ролика – кто-то, видимо, из этих же купальщиков, посчитавший, что сюжет достоин того, чтобы с ним ознакомились все пользователи интернета.

ОТР известило, что руководство торговых сетей страны решило снять с продажи продукцию омского предприятия, оговорившись, что неизвестно, пошло ли молоко, в котором купались те четверо, в производство. Очевидно, впрочем, что да – из него сделали сыр, который давно уже весь раскуплен и съеден россиянами. Все это чудовищно и свидетельствует о полном разложении мозгов и морали российских пищевиков – за исключением, возможно, их меньшинства, которое остается обществу, однако, неизвестным.

Толчок процессу деградации был дан, напомню, несколько лет назад, когда правительство России отменило обязательную сертификацию продуктов питания, оставив их качество на совести производителей. В овраг были сброшены все ГОСТы, стандарты и пункты контроля, и началась та вакханалия, которая только набирает обороты. Молоко и молочные продукты – лишь малая часть этого потока. Есть еще мясо и мясопродукты, хлеб и хлебопродукты…

Это те самые «лихие 90-е», но более беспардонные, поскольку сопровождаются беспредельной ложью и самих производителей, и власти. Неизвестно, кстати, чем она питается сама. Либо произведенным в спеццехах под контролем автоматчиков, либо импортом (также особо проверенным).

90-е годы возвращаются и в другие сферы жизни, но тоже в более циничном варианте. Нападения на предпринимателей и вообще расправы по любому поводу. Массовые разборки группировок, как это было недавно в новом городе, где вспыхнула перестрелка между людьми, съехавшимися на полусотне машин – трое с пулевыми ранениями попали в больницы. И тишина – «инцидент» замяли. 50 человек с огнестрельным оружием в центре России- какие уж там бандеровцы под Винницей! Если это стабильность, то весьма своеобразная – на уничтожение людей.

Андрей Семенов