На должность директора Ленинского мемориала назначен Евгений Казаков. 1 апреля его представили коллективу.
По сообщению регионального минискусства, Евгений Орестович Казаков родился в 1972 году в Ульяновске, имеет два высших образования. В прошлом был начальником отдела областного департамента государственного имущества и земельных отношений, затем – сотрудником Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Минкульта РФ. С1 февраля 2014 года занимал пост представителя Ульяновской области при правительстве Российской Федерации.
По словам министра искусства региона Татьяны Ившиной, от Казакова ждут разработки “качественной конкурентоспособной концепции, которая позволит учреждению завоевать внимание посетителя», а также взять на себя «роль локомотива”, чтобы «тянуть» на себе Музей СССР.
Сообщается также, что. на заседании Общественного совета при областном минискусства, на котором 26 марта обсуждалась кандидатура Казакова, сам он заявил: «К сожалению, к настоящему моменту Ленинский мемориал, будучи памятником федерального значения, воспринимается большинством горожан как концертная площадка. Исчезло трепетное отношение к зданию, к его истории. Между тем при грамотном подходе можно сделать из него центр притяжения российских и зарубежных туристов». Казаков предлагает пересмотреть формы представления музейной коллекции и саму идеологию музея: в частности, уйти от культа личности к кой теме – периодам советской эпохи, преобразованиям, которые произошли со страной в это время. Заметим, что для научных сотрудников Мемцентра обращение к этой теме не станет чем-то новым. Именно ее разработкой они и занимаются в течение последних нескольких лет: об этом свидетельствует целый ряд выставочных проектов, как уже осуществленных, так и запланированных.
Евгений Казаков подчеркнул, что одним из главных ориентиров деятельности Ленинского мемориала должны стать предпочтения и идеи современной ульяновской молодежи.
Анна ШКОЛЬНАЯ