Первые апрельские дни оказались для автомобилистов не слишком-то веселыми – из-за выпавшего снега в разы увеличилось количество аварий, в которых пострадал 31 человек и один погиб. 1 апреля на дорогах произошло более 200 ДТП.

«Лучшей первоапрельской шуткой признана выходка погоды», – такие комментарии под красноречивыми фотографиями с заваленным снегом городом заполонили весь интернет. Тем, кто не мог позволить себе проводить весь день в интернете, а вынужден был ездить по внезапно ставшей опасной дороге, было не до смеха. Автомобили по снежной каше ехали с трудом. Итогом первоапрельской шутки природы стали 211 дорожно-транспортных происшествий – рекорд этого года. Обошлось, к счастью, без погибших, но 21 человек был вынужден обратиться за помощью к врачам.

Этот день хорошо характеризует ДТП, произошедшее на левой дамбе нового моста, где немолодой уже водитель с 18-летним стажем, не справившись с управлением своей «Ладой», врезался в световую опору.

2 апреля снежная карусель продолжилась с новой силой. Водители уже были готовы к такому положению вещей, но количество аварий все равно зашкаливало 141 раз автомобили сталкивались друг с другом и иными препятствиями. В этот день на дорогах области пострадали пять человек. Столько же были ранены и в четверг, когда ситуация на дорогах пришла в норму. Но именно в этот день погиб человек. И тут погода совершенно ни при чем – невинный человек стал жертвой пьяного водителя. ДТП произошло в 21.05 на улице Садовой. Водитель «десятки», 26-летний мужчина, вышел из автомобиля, установил аварийный знак и включил сигналы. В этот момент в заднюю часть его машины влетела на полной скорости другая «десятка». Удар пришелся на вышедшего водителя, который скончался на месте. В салоне автомобиля находился его двухлетний ребенок, который госпитализирован в больницу. В информации ГИБДД сообщается, что виновник ДТП отказался от освидетельствования.

Всего за три первых апрельских дня на дорогах произошло 330 аварий, в которых пострадал 31 человек и еще один погиб. Не обошлось без ДТП с участием пешеходов водители наезжали на людей шесть раз.

Сергей Гурьянов