Главрегионнадзор Ульяновской области с начала года провёл 40 заседаний по рассмотрению дел об административных нарушениях. Вынесены решения по 15 делам, из которых два – в отношении юридических лиц и одно – лица физического. Так, например, Городская управляющая компания (ГУК) Засвияжского района Ульяновска оштрафована на 40 тысяч рублей за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, конкретно, за протечки системы канализации в подвале многоквартирного дома по улице Ефремова,17.

На пять тысяч рублей оштрафована управляющая организация «ЖКХ-Мастер» за нарушение температурного режима воздуха в квартирах дома по улице Королёва,86 в Димитровграде.

Поплатился одной тысячей рублей в виде штрафа собственник одной из квартир дома по улице Карла Либкнехта,28/8 в Ульяновске. Он оштрафован по части 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает наказание за «порчу жилых домов, жилых помещений, оборудования в них, самостоятельное переустройство и перепланировку жилых помещений либо использование их не по назначению».

Мировым судом за несвоевременную уплату штрафа вынесены постановления об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций «Жилищно-строительное управление» и «РиС» с наложением штрафа в размере 180 тысяч рублей.

Помимо этого, в мировой суд направлены протоколы за неисполнение предписаний Главрегионнадзора об устранении выявленных нарушений в отношении ГУК Железнодорожного и Засвияжского районов. А также протокол в отношении компании «Евро-Строй-Сервис» по факту воспрепятствования законной деятельности должностного лица Главрегионнадзора при проведении проверки. Во всех случаях нарушителей ждут большие штрафы.

Виктор Никитин