В Ульяновской области выделили здание для временного содержания иностранцев, подлежащих административному выдворению за пределы страны, депортации или реадмиссии. Соседствовать с приютом для мигрантов будут жители села Эчкаюн в Новомалыклинском районе.

В последнее время все чаще появляются сообщения о выявлении случаев незаконной миграции в регионе. В начале апреля, например, было возбуждено уголовное дело по факту регистрации в одном доме в 3-м переулке Амурском 29 граждан Республики Узбекистан, которые, разумеется, вместе с хозяйкой-пенсионеркой и ее сыном в квартире не проживали. А 4 апреля на строительстве объекта в Заволжском районе обнаружили 54 выходцев из Молдавии, которые не имели специального разрешения на работу. Таких граждан, которые нелегитимно находятся на территории области, рано или поздно выставляют за пределы страны. В этом году для тех, кто подлежит выдворению, депортации или реадмиссии, откроют перевалочный пункт.

Здание для размещения специального учреждения под содержание иностранцев подобрали на самом краю области – в селе Эчкаюн Новомалыклинского района, на улице Молодежной, 16. Соседствовать с временным пунктом нахождения выселяемых будет около 190 человек столько человек проживает в селе согласно Всероссийской переписи 2010 года.

1 апреля здание уже было передано Федеральной миграционной службе. В помещении одновременно могут содержаться 42 человека.

Ян ГУРОВ