Впервые за шесть последних лет сборная России по женской борьбе стала сильнейшей в Европе. Наши девчата завоевали на чемпионате континента, завершившемся на днях в Финляндии, три золотые и три бронзовые награды. Воспитанница ульяновского спорта Инна Тражукова, к сожалению, не смогла пополнить медальную копилку сборной осталась за бортом четвертьфинала.

За пару недель до европейского форума россиянки выступали на Кубке мира в Японии. Групповой этап провели прекрасно: одолели соперниц из Канады – 5:3, Монголии – 6:2, Украины – 7:1 и пробились в финал. А там были начисто разгромлены японками – 8:0. Тражуковой, тоже выступавшей в Токио, удалось обойтись на Кубке мира без поражений на ковре, однако ценой снятия с соревнований.

В весовой категории до 63 кг Инна тушировала канадку Лапаж и украинку Станкову, взяла верх по очкам 8:3 над Очирбат из Монголии. Но на финальный поединок против японки Ватари не вышла. У Тражуковой обострилась старая травма, и тренеры решили не выпускать спортсменку на ковер, поберечь для приближавшегося чемпионата Европы – все равно шансы обыграть сборную Японии в финале Кубка мира у нас отсутствовали, что и подтвердил окончательный счет.

Встряска, которую устроили нашим девчатам японки, должна была, по мнению главного тренера российской команды Юрия Шахмурадова, помочь сборной России лучше подготовиться к чемпионату Европы по женской борьбе: – В предварительной части Кубка мира россиянки хорошо поборолись, показали зубы – и всех победили. А вот с Японией нас преследует какой-то злой рок! Наверное, используем не ту систему при подготовке – она просто не срабатывает.

Что мы можем сделать, если японки на несколько голов сильнее нас?

Нужно работать. Конечно, эти встречи принесут нам много опыта. Как этап подготовки к чемпионату Европы Кубок мира, считаю, себя оправдал. Теперь девчонки поймут, что работать нужно по-другому. Мы сделали очередной маленький шажок вперед: этими шажками движемся в верном направлении. Раньше многие соперницы были для нас большой проблемой, а сегодня мы уже с ними возимся, царапаемся, боремся на равных, пытаемся что-то сделать, даже побеждаем. Но японок пока победить не удается… Развитие женской борьбы в Японии ушло настолько далеко вперед во всех компонентах – в методике, технике, тактике, физической силе, – что их спортсменки могут делать на ковре, что пожелают. Да и условия подготовки у них сумасшедшие. А нам надо поменять психологию. Хотя сделать это не так легко.

Наш тренерский штаб не ошибся: серебряное выступление россиянок в Токио действительно оказалось для них хорошим подспорьем в Финляндии. Чемпионками континента в Вантаа стали трое – Мария Гурова (весовая категория до 53 кг), Валерия Коблова (до 58 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг). На пользу российским девушкам пошло и изменение границ весовых категорий: теперь Коблова с Гуровой оказались разведены по весам и смогли обе взять «золото» на одном турнире.

Тражукова к старту чемпионата Европы оправилась от травмы, тренировалась в полную силу. И начала выступления в весовой категории до 63 кг с победы. Одолела полячку Монику Михалик, которой прежде уступала. Однако радость от этого была недолгой. Следующей соперницей Инны стала украинка Юлия Ткач. С ней наша землячка не справилась, допустив в ходе поединка несколько ошибок. Итог – лишь девятое место. По мнению Юрия Шахмурадова, Тражукова выступила в Финляндии ниже своих возможностей: могла поспорить за медаль, но что-то не получилось – возможно, нервы подвели.

Теперь сильнейших представительниц женской борьбы в России ожидает чемпионат страны, который состоится в конце мая в Новочебоксарске. Там нынешним лидерам вновь придется доказывать свое превосходство. Другие спортсменки рассчитывают на реванш. А стратегическая цель – подготовка самых достойных к Олимпиаде-2016. Тренеры понимают, что времени до нее остается не очень много и выбор в олимпийскую команду предстоит сделать из той обоймы атлеток, которая уже проявила себя или проявит в ближайший срок.