За упакованный без информации о дате изготовления сыр оштрафовали директора магазина одной из торговых сетей. Между тем на продукции очень часто пишут только дату упаковки, избегая информации о дате изготовления и сроке годности товара.

По факту обращения жителя Ульяновска в связи с реализацией расфасованных магазином сыров без даты выработки региональное Управление Роспотребнадзора проверило магазин на улице Хрустальной в Ульяновске. Специалисты управления действительно нашли нарушения на сырах магазина семь наименований этого продукта продавались без информации о дате изготовления и сроке годности на этикетке. Фасуется сыр собственно магазином, сотрудники которого, взвешивая продукт, наклеивают этикетку с информацией только о дате упаковки, времени упаковки, весе и цене. Роспотребнадзор счел это нарушением и выдал предписание о его устранении, а также составил протокол об административном правонарушении, по которому следует заплатить штраф.

Подобная практика наклеивания этикетки на самостоятельно расфасованную продукцию используется не только магазином этой сети – читатели сообщают о подобных случаях. Причем кое-где сотрудники магазинов, не стесняясь, перефасовывают продукцию прямо перед покупателями, меняя дату упаковки, которую многие по незнанию принимают за время изготовления. Покупая такую про-дукцию, жители могут случайно приобрести сыр с плесенью – только она, в данном случае, будет говорить как раз о некачественности продукции.

В Центре защиты прав потребителей «Симбирскому курьеру» между тем сообщили, что по закону даты упаковки на расфасованной продукции вполне достаточно. Если у человека возникло подозрение в качестве продукции, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Однако само Управление Роспотребнадзора в этом случае усмотрело в действиях организации нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки». Подпункт 5 пункта 4.12 статьи 4 этого документа сообщает: «При фасовании пищевой продукции в отсутствие потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения». Поэтому в случае, если вы увидите продукт без указанного на нем срока годности, смело обращайтесь в Роспотребнадзор.

Сергей ГУРЬЯНОВ