Игроки ульяновской «Волги» 1996 года рождения стали в воскресенье трехкратными чемпионами России по хоккею с мячом среди своих ровесников. Славное достижение, для Ульяновска – уникальное. Третий титул парни завоевали в родных стенах, обновив открывшийся недавно в нашем городе большой Ледовый дворец, который принял финал российского первенства. Будем надеяться, этот успех сделает новую арену счастливой для ульяновского спорта.

Интриги финальному этапу первенства 18-летних добавлял тот факт, что лидер «Волги-СДЮСШОР» прежних двух лет, московский «варяг» Никита Иванов (приглашенный в свое время в Ульяновск из хоккея с шайбой и доросший уже до основного состава столичного «Динамо» по хоккею с мячом), выступал на сей раз за «Маяк» из Краснотурьинска. Сможет ли «Волга» взять золотые медали в третий раз и без Иванова? Как видим, смогла. Но спор за них до последнего дня шел именно между «Волгой» и «Маяком».

На старте турнира волжане крепко озадачили своих поклонников. Нет, первый матч у красноярского «Енисея» они выиграли убедительно – 8:2, однако, исполняя по ходу встречи пенальти, умудрились больше не забить, чем забить. Пять 12-метровых запорола «Волга», и лишь два достигли цели!

Забивший три гола Степанов, например, с игры отличался чаще, чем с «точки»: на его счету только один реализованный пенальти из трех. Не шли в этом матче у «Волги» и угловые. Но хорошо то, что хорошо кончается: победа все-таки состоялась, успешное начало было положено.

В следующей игре ульяновцы встретили упорное сопротивление кемеровского «Кузбасса». Сибиряки быстро открыли счет и вели с минимальным перевесом до середины первого тайма. Отдыхать команды ушли со скользким преимуществом «Волги» 2:1. Вскоре после перерыва счет сравнялся. Лишь после этого хозяевам льда удалось все расставить по местам и взять верх – 7:4. И пенальти на сей раз наша дружина била точнее: Скворцов воплотил в голы две из трех попыток.

Победа «Волги» над кировской «Родиной» – 4:3 получилась самой трудной. Ульяновцы начали игру хуже, чем против «Кузбасса»: уже к 12-й минуте проигрывали своим принципиальным соперникам – 0:2. Наши тренеры взяли тайм-аут, который пошел ребятам на пользу: через три минуты–Степанов один мяч отыграл. К середине второго тайма «Волга», проявив характер в борьбе, изобиловавшей обоюдными нарушениями, вела – 4:2.

Третий гол «Родины» за минуту до финального свистка добавил адреналина в «кровь» поединка, но подоспевший конец матча не позволил интриге разгореться.

Третий игровой день четче обозначил главных претендентов на чемпионский титул: ведь «Маяк» днем раньше тоже одолел в упорной борьбе «Родину» – 6:5. Забегая вперед, скажем, что ульяновцы и краснотурьинцы, отодвинув своего главного конкурента, так и шли до финишной прямой ноздря в ноздрю. «Маяк», правда, мог оступиться 2 апреля: за 15 минут до конца встречи с командой из Хабаровска он проигрывал сопернику. Но сумел забить два гола (последний – с пенальти) и вырвать победу – 4:3. «Волге» в этот день пришлось повозиться с иркутским «Байкалом». Первый тайм остался за сибиряками – 2:1, да и в середине второго им удалось сравнять счет благодаря красивому голу Лузгина с лета – 3:3. Но концовка осталась за ульяновцами – 7:3. Четыре гола в этом матче провел Скворцов (три из них с пенальти).

Со «Строителем» из Сыктывкара «Волга» тоже отложила окончательное решение вопроса о победителе на второй тайм. Игра изобиловала нарушениями: судьи назначили пять 12-метровых в ворота сыктывкарцев и четыре – в ворота волжан. Выиграла в итоге «Волга» – 6:4. И понесла потерю в составе: травму колена получил капитан ульяновцев Новиков, который так и не смог больше сыграть на турнире.

В предпоследнем туре «Волга» взяла верх над хабаровчанами – 7:2, растратив впустую еще массу выгодных моментов. На следующий день нашу команду ждал «золотой матч» с «Маяком»: краснотурьинцы тоже подошли к финишу без потерь.

Волжане в этой игре смогли решить главную проблему: наглухо закрыли Иванова, который к тому моменту лидировал среди бомбардиров турнира. Забить в последний день «Волга» Никите так и не позволила, а сама приступила к делу без проволочек. На 5-й минуте открыла счет после удара Мельникова. Через четыре минуты Скворцов отличился с пенальти. Еще в актив ульяновцев можно записать пару опасных угловых, после которых мяч едва не достиг цели. Третий гол волжан состоялся в середине первого тайма благодаря штрафному, пробитому Кузнецовым. «Маяк» до перерыва ответил лишь один раз, но по сути так и не оклемался от стартового нокдауна с лишенным свободы действий Ивановым. А «Волга» продолжила грамотно вести игру, не дав сопернику шансов на реальное противодействие. Финальный свисток возвестил о победе волжан – 7:3. О золотой победе!

Трижды подряд становилась сильнейшей в стране «Волга-96». Все эти годы ее вели к успеху тренеры Александр Малаховский и Рамис Хабибуллин. Единственная нотка горечи примешивается к празднику: в таком составе ульяновская команда вышла на лед последний раз – большинство ребят заканчивают обучение в СДЮСШОР. Не все из них попадут в профессиональный спорт, кто-то изберет иную жизненную стезю. Но первые серьезные победы в жизни они, благодаря хоккею с мячом, уже одержали.

Итоговое положение команд: 1.«Волга». 2.«Маяк». 3.«Родина».

4.«Кузбасс». 5.«Енисей». 6. Хабаровский край. 7.«Байкал». 8.«Строитель».

Лауреаты финального турнира: вратарь – Максим Янов («Енисей»), защитник – Константин Сырцев («Родина»), полузащитник – Александр Илюшин («Волга»), нападающий Евгений Царегородцев («Маяк»).

Лучший бомбардир – Никита Иванов («Маяк»), 19 мячей. Лучший игрок Александр Степанов («Волга»).