Главным вопросом в повестке дня российского АПК стоит проведение весеннего сева. На успешную реализацию сезонных полевых работ Правительством РФ выделены дополнительные ресурсы в размере более 4 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, которые получены на развитие растениеводства.
С учетом дополнительно выделенных бюджетных ассигнований уровень государственной поддержки по этому направлению составит более 7,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
В преддверии посевной кампании сельхозпроизводители Ульяновской области получили уже порядка 250 мил-лионов рублей на проведение весенних полевых работ. Из общей суммы погектарной поддержки 177 млн рублей выплатил федеральный, 70,3 млн – региональный бюджет.
Ульяновская область своевременно заключила соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий на развитие отрасли. В связи с этим регион одним из первых среди субъектов РФ получил средства господдержки и обеспечил необходимый уровень софинансирования.
«На сегодняшний день мы выплатили 92% от общей суммы, предусмотренной на поддержку аграриев в период проведения комплекса весенних агротехнических работ. Субсидии уже получили более шестисот сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, – подчеркнул Александр Чепухин. – Оставшиеся средства будут перечислены на счета сельхозпроизводителей до конца апреля».
Напомним, в феврале губернатор Сергей Морозов распорядился произвести выплату погектарных субсидий аграриям региона до начала весенних полевых работ. Кроме того, глава региона поручил изыскать дополнительно в областном бюджете 100 миллионов рублей на поддержку отрасли растениеводства.
В 2014 году на финансирование АПК Ульяновской области в федеральном бюджете предусмотрено порядка 680 млн рублей, в региональном – 290 млн. В течение года объем средств будет увеличиваться за счет подписания дополнительных соглашений с федеральным центром.
Своевременной выплатой федеральных средств Ульяновская область существенно выделяется из ряда регионов, где ситуация намного сложнее. По словам президента Российского зернового союза (P3C) Аркадия Злочевского, проблемы с финансированием могут осложнить весенний сев и поставить урожайность в максимальную зависимость от погодных условий.
«Проблема с финансированием стоит на повестке дня. Технологические параметры по яровому севу пока выглядят слабенько. Мы уже начинаем запаздывать по закупке необходимых ресурсов. Существенно ниже прошлогодних показатели по удобрениям, техобеспечению и семенам. Это главные технологические составляющие, которые потом лягут в показатели по урожаю. Мы опять впадаем в зависимость от погодных условий», – заявил он.
Если с погодой будет не очень хорошо, будут существенные потери, добавил Злочевский. По оценке P3C, при благоприятной погоде урожай зерновых будет не ниже 90 миллионов тонн в чистом весе.
По его словам, первая проблема – это недоведение средств господдержки до сельхозпроизводителей. Из 80 миллиардов рублей, полученных регионами из федерального бюджета, лишь четверть – 20 миллиардов рублей – доведена до производителей. «Остальные находятся на счетах в регионах, что есть проблема», – сказал он.
Второй фактор – проблемы банковского финансирования. «Банки говорят, что все хорошо, а де-факто: снижены лимиты для компетенций региональных подразделений Россельхозбанка. Было 150 миллионов рублей, теперь 100. То есть кредиты суммой свыше 100 миллионов рублей должны быть согласованы с федеральным центром», – рассказал глава P3C. Он отметил, что документы приходят в Москву, где из них образуется целый поток, что сильно затягивает время.
Кроме того, в связи с последними событиями в экономике страны снижены оценки в залоговой базе. Также есть проблема продления кредитов. «В 2010 году под засуху были про-лонгированы кредиты на три года. Сейчас подошло время погашать, но пролонгировать их никто не собирается. Пока не погасишь эти обязательства, новых денег никто не даст», – отмечает Злочевский.