Безопасность продуктов питания, поставляемых в торговые сети и пункты общественного питания, детские сады, школы и больницы, а также реализация эффективной системы контроля над производством сельскохозяйственной продукции – залог высокого уровня здоровья населения Ульяновской области в целом и Мелекесского района в частности.
Вопросы обеспечения жителей Мелекесского района безопасными и качественными продуктами питания стали основной темой рабочего совещания с участием представителей администрации муниципального образования «Мелекесский район», отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, а также Департамента ветеринарии Ульяновской области.
В совещании приняли участие руководители управления образования администрации МО «Мелекесский район», управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды администрации МО «Мелекесский район», ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарной медицины имени С.Г. Дырченкова», предприниматели и руководители предприятий торговли, общественного питания и производства сельскохозяйственной продукции.
Мониторинг выявил нарушения
В ходе планового государственного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, который проводился в марте текущего года, на территории Мелекесского района были обследованы 16 хозяйствующих субъектов, из них 7 бюджетных учреждений, 3 сельхозпредприятия по производству и переработке молока, 2 предприятия общественного питания, 3 магазина и один поставщик продукции.
«Всего было отобрано 45 образцов продукции, – сообщил главный государственный ветеринарный инспектор департамента ветеринарии Александр Портнов. – Показателям безопасности не соответствовали три пробы, по качественным показателям – две пробы, по фальсификации молочными жирами – три пробы. Генетически-модифицированных организмов в продукции не выявлено».
В итоге департаментом ветеринарии приостановлена реализация 70 кг некачественных продуктов питания, возбуждено 10 административных дел, наложено штрафных санкций на 42 тысячи рублей.
Особую тревогу вызывают факты выявления некачественной продукции в детских садах и школах. «В четырех учреждениях дошкольного образования выявлено 5 образцов опасной и некачественной продукции, – продолжил Александр Порт-нов. – Так, в детском саду «Колосок» районного поселка Новая Майна окорочка куриные, производитель которых не установлен, не соответствовали микробиологическим показателям, общее микробное число выше нормы.
Бактерии кишечной палочки выявлены в «творожном продукте» производителя из Тульской области ООО «Узловский молочный комбинат». Поставщик ООО «Бигл», город Димитровград. Заведующая детским садом привлечена к ответственности.
В общеобразовательной школе № 2 районного поселка Новая Майна пробы масла сливочного самарского производителя ООО «Сфера» не соответствуют жирно-кислотному составу, установлена фальсификация. Поставщик ООО «Метро-РЦ». Директор школы привлечена к ответственности».
Подобные нарушения были выявлены также в детском саду «Яблонька» и школе № 2 районного поселка Мулловка. Поставщик некачественных продуктов – все то же ООО «Метро-РЦ». В большинстве случаев опасными и некачественными продуктами оказываются товары, завезенные из соседних областей. При этом продукция, произведенная на территории Ульяновской области местными сельхозпредприятиями, не вызывает никаких вопросов.
«В целом по итогам мониторинга бюджетных учреждений ситуация складывается все же благоприятная, – резюмировал в ходе совещания главный государственный ветеринарный инспектор департамента ветеринарии Александр Портнов. – Молоко и мясо в школы и детские сады поступает в основном из личных подсобных хозяйств жителей района, что не может не радовать.
Нами дополнительно исследована растительная продукция, картофель и морковь, закупленная в школы и детские сады с урожая 2013 года в ЗАО «Хлебороб-1» районного поселка Новая Майна, где отклонений по показателям не выявлено.
Организовано обследование склада основного поставщика ООО «Метро-РЦ», поставлявшего в бюджетные учреждения продукцию неизвестного происхождения. По итогам проверки юридическое лицо привлечено к ответственности, разработан алгоритм действий по дальнейшим поставкам.
В 2013 году нам уже приходилось сталкиваться с ООО «Метро-РЦ». На тот период организация осуществляла поставки в детский оздоровительный лагерь «Факел», где было выявлено более 400 кг некачественной и опасной молочной продукции, подлежащей утилизации. После разбирательства в Арбитражном суде все действия ветеринарной службы были признаны законными, а предприятие было привлечено к админисгративной ответственности». Видимо, урок впрок не пошел.
Обеспечение продовольственной безопасности
«Обеспечение безопасности продовольственного рынка – один из главных пунктов областной целевой программы по развитию государственной ветеринарной службы в 2013 году, – сообщила участникам совещания директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина. – На региональном уровне был узаконен государственный лабораторный ветеринарный мониторинг. Это значит, что законодательная база области подтверждает полномочия ветеринарной службы на проведение проверочных мероприятий».
Учитывая результативность, объективность и значимость работы департамента ветеринарии, начиная с 2014 года все контрольные мероприятия уже лроходят в рамках государственной программы, пояснила Нина Пелевина.
«Повышение уровня безопасности пищевых продуктов непосредственно влияет на снижение заболеваемости населения, – отметил в своем докладе начальник территориального отдела управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Димитровграде Владимир Никифоров. – Основным регламентом деятельности нашей службы являются Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим таким требованиям.
Санитарная служба города на сегодняшний день располагает современной лабораторной базой для проведения исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов по показателям качества и безопасности. Лаборатория испытательного центра аккредитована на техническую компетентность и независимость.
Анализ бактериологической загрязненности пищевых продуктов показывает, что по Мелекесскому району 1,5% проб не соответствует нормативам. В основном это молочная продукция, реализуемая через торговые сети».
На территории Мелекесского района находится 16 объектов, занятых производством продуктов,10 пунктов общественного питания и 158 предприятий, осуществляющих торговлю продовольственными товарами.
В рамках задачи по обеспечению безопасности продуктов питания приоритет дан местным производителям. Именно они дают самый безопасный и качественный продукт питания, уверяют представители департамента ветеринарии.
«Все дело в прозрачности производства, – говорит директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина. – Процесс можно отследить от начала до конца. И чем ближе до потребителя – тем лучше. А что за творожок привезли из Тульской области? Где произвели, на какой машине везли, через сколько посредников?».
Пока есть спрос на некачественную дешевую продукцию, ее будут производить. Один запросил масло по 15 рублей, другой его произвел. «Но в природе настоящего масла по такой цене не бывает, – говорит Нина Пелевина. – Совесть здесь на последних местах. В конечном счете, страдают дети».
И нарушители одни и те же – факты производства и поставок некачественной продукции из-за пределов области не раз установлены, даже подтверждены судебными решениями. Но после уплаты наложенных штрафов эти нерадивые предприниматели снова и снова подают заявки на участие в тендерах на поставку продукции и даже их выигрывают, продолжая травить наших детей.
От промышленника к частнику
«Если несколько лет назад законодательные требования сводились к тому, что поставщиком в бюджетные учреждения, особенно в детские сады, должны быть обязательно заводы, где по определению обеспечено качество, то есть продукция промышленного производства, – комментирует ситуацию на рынке продуктов питания директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, – то сегодня ситуация в корне изменилась. Со всей ответственностью могу сказан- что зачастую в достав-ках именно с промышленного производства зафиксировано до 50% фальсифицированной продукции, в частности молока и масла. По факту получается, что самый качественный и полезный продукт сегодня поставляют мелкие и средние сельхозпроизводители. Частный сектор сегодня вырабатывает достаточно качественного молока и мяса, приусадебные хозяйства выращивают здоровую растительную пищу.
Сейчас в Ульяновской области идет широкое обсуждение закона о социальном питании. Департамент ветеринарии принимает непосредственное участие в разработке нормативов и требований, которые, кроме федерального законодательства, будут прописаны и в региональном законе, – поясняет Нина Пелевина.
– Данным законом предусматривается и включение в систему поставок соцпитания продукции фермерских хозяйств. В техническом регламенте появилась формулировка «продукция непромышленного изготовления», что дает право обеспечения школьных и дошкольных учреждений данными продуктами питания. Мы ждали этого закона и очень хотим, чтобы наши дети получали качественное молоко и мясо».
По словам директора департамента ветеринарии, принятие закона облегчит работу руководителей бюджетных образовательных учреждений в процессе формирования техзаданий по обеспечению возглавляемых ими учреждений качественными продуктами питания.
Святогор Богданов