Аппаратное совещание губернатор Сергей Морозов начал с вопросов спорта, состоявшихся и будущих открытиях новых спортивных комплексов. Затем председатель правительства доложил о результатах пребывания в Ульяновске премьер-министра Дмитрия Медведева. В числе первых была затронута тема Крыма и организация в южной республике представительства Ульяновской области. На волне внешнеполитических событий Сергей Морозов поручил сохранить «пламя патриотизма» и переосмыслить свою принадлежность к России. Вопросы культуры, образования и ремонта дорог были рассмотрены во второй части совещания, в отсутствии губернатора.

Спорт шагает по области
Судя по всему, спорт по территории области шагает семимильными шагами, что не может не радовать. Аппаратное совещание в правительстве Ульяновской области губернатор начал с ледовой темы и предложил отметить наградами успехи хоккеистов юношеской «Волги». Лед – территория, где и семья крепче становится, и коллектив дружнее, отметил Сергей Морозов, поручив организовать в новом ледовом комплексе «Волга-Спорт-Арена» спортивные субботы и уроки с чемпионами.
Среди важных задач по линии спорта Сергей Морозов назвал возрождение работы олимпийского совета и совета по развитию физкультуры и спорта. Также на финишную прямую выходит подготовка к Всероссийскому фестивалю национальных видов спорта. В связи с этим губернатор поручил главам муниципальных образований, на территории которых будет проходить фестиваль, активизировать организационные работы.
Подготовка к городской легкоатлетической эстафете требует активного участия оргкомитетов, заметил губернатор. «После олимпиады мы должны поддержать дух спорта, желание молодежи быть такими же чемпионами». Не за горами проведение областной эстафеты, «но пока я не чувствую, что в области идет активная подготовка, – сказал глава региона. – Нужно, чтобы на старт вышли все трудовые коллективы, техникумы, колледжи и филиалы университетов».
Не менее важно завершить строительство ряда спортивных объектов. «Я говорю о сдаче ФОКа с бассейном при педуниверситете, – пояснил Сергей Морозов. – В апреле все работы должны завершиться».
Также в апреле должен быть сдан и Дворец легкой атлетики на месте бывшего стадиона «Спартак». Для ускорения процесса губернатор поручил организовать на прилежащей территории серию субботников и воскресников, в которых примут участие представители администрации города, спортсмены и их родители.
Наряду с этим в процессе строительства и подготовки к сдаче в эксплуатацию находится Дворец бокса в Ульяновске и ряд физкультурно-оздоровительных комплексов на территории области: в Карсуне, Николаевке, Новой Малыкле и Новоульяновске. В ближайшее время губернатор намерен посетить все эти объекты.

Визит Дмитрия Медведева и …позитив
Сергей Морозов поблагодарил трудовые коллективы ульяновских предприятий за теплый прием Дмитрия Медведева на территории области, а также выразил слова признательности рядовым гражданам за позитивное отношение при непосредственном общении с председателем Правительства Российской Федерации.

…благоустройство
«И председатель правительства, и я ездили по городу не с закрытыми глазами, – пояснил губернатор. – Мы с ним много говорили о безобразных дорогах, о проблемах, связанных с благоустройством. Чтобы содержать дороги, нам ежегодно нужно около 5 мил-лиардов рублей. Затронули вопрос о дополнительных мерах поддержки области, в том числе особой экономической зоны».
По словам Сергея Морозова, председатель правительства в ходе визита подписал письмо губернатора в адрес руководства «Газпрома» с требованиями газифицировать особую экономическую зону Ульяновской области.

…авиация
Во время визита высокого гостя были рассмотрены вопросы поддержки авиапредприятия и размещения государственного заказа на модель ТУ-204СМ. Дмитрий Медведев поддержал идею получения аэропортом «Ульяновск-Центральный» статуса «международный» и открытия соответствующих авиационных рейсов, в том числе в Крым и ряд других субъектов России.
Была рассмотрена ситуация с подготовкой летных кадров. Несколько лет назад «мы почти потеряли училище гражданской авиации, – сказал Сергей Морозов. – А сегодня оно стало международным университетом». 3 тысячи человек учатся непосредственно на площадке учебного центра и 3 тысячи – в филиалах. «При поддержке президента и председателя правительства на развитие гражданской авиации в прошлом году мы получили деньги и приобрели 80 самолетов, – пояснил губернатор. – А в этом году мы приобретем порядка 100 самолетов. А ведь еще в 2005-2006 году у нас кукурузники летали, страшно было смотреть».
Одобрено Дмитрием Медведевым и строительство завода аэрокомпозитных материалов. Объем инвестиций около 3 миллиардов рублей. К началу осени в области планируется открытие крупнейшего в Европе завода по производству композитных материалов.

.. .автомобилестроение
Глава региона и Дмитрий Медведев обсудили аспекты развития автомобильного комплекса области. На площадке автозавода «начинаем программу модернизации объемом около 25 миллиардов рублей. Там же будет создан большой индустриальный технопарк. Планируется выделить территорию под строительство жилого микрорайона площадью 700 тысяч кв. м для проживания свыше 20 тысяч наших граждан. Будет построен бизнес-центр, несколько крупных торговых комплексов, то есть центральная часть Засвияжского района должна существенно омолодиться», – сообщил Сергей Морозов.

…детское творчество
«Мы спасли Дворец пионеров от разрушения», – напомнил губернатор. В планах – вторая очередь строительства Дворца детского творчества. «Есть желание весь интерактивный опыт, который существует, который может помочь ребенку играя получать познания, реализовать в Ульяновской области. Проект Cerebrum – уникальный, аналогов в мире почти нет, – сказал Сергей Морозов. – Цена вопроса 1,5 миллиарда рублей. Львиная доля – это оборудование, – пояснил губернатор. – Председателю правительства очень понравился этот проект, он дал мне ряд поручений, которые я уже начал исполнять».

Представительство в Крыму
Губернатор назвал Крым привлекательной территорией для запуска новых механизмов стимулирования экономики Ульяновской области. «Это огромный рынок сбыта для нашей продукции, территория для реализации самых смелых проектов. Прямое авиационное сообщение с Крымом будет налажено в течение апреля.
Сергей Морозов уже подписал распоряжение о направлении в Крым полномочного представителя Ульяновской области. На ответственную должность назначен советник губернатора Сергей Галант. Он уже вылетел на место. Первая командировка Сергея Галанта продлится 2 месяца. За это время он должен будет наладить взаимодействие с руководством республики, а в дальнейшем будет отвечать за координацию работы всех ульяновских делегаций.
Сейчас две делегации от Ульяновской области работают в Крыму. Одну из них возглавляет министр сельского хозяйства Александр Чепухин, который вылетел в составе представителей бизнес-сообщества. Второй руководит председатель «Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области» Руслан Гайнетдинов.
Еще одна делегация в составе представителей администрации города Ульяновска направится в республику в течение рабочей недели.
В начале марта Совет Федерации информировал руководителей регионов об открытии рублевого счета, на который граждане России могут перечислять средства для оказания благотворительной и гуманитарной помощи жителям Крыма и Севастополя. Контроль и распоряжение счетом были возложены на Общероссийскую общественную организацию «Российский Красный Крест».
Из Ульяновской области в помощь жителям Крыма было отправлено свыше 30 тонн продуктов питания, а также сотни денежных переводов. В знак признательности за оказанную помощь представитель Красного Креста вручил губернатору Сергею Морозову, главе муниципального образования «Новоспасский район» Александру Вражнову и председателю Ульяновского районного потребительского общества Леониду Сороцкому благодарственные письма.

Сохранить пламя патриотизма
«На волне событий, которые происходят вокруг России, мы отмечаем небывалый подъем патриотизма в нашей стране, – обратился к членам правительства губернатор. – Победа на Олимпиаде, огромный успех на Паралимпийских играх в Сочи, воссоединение Крыма с Россией позволяют всем россиянам и каждому из нас гордиться своим государством. Мы вновь переживаем с вами давно забытые чувства. Люди перестали стыдиться своего флага, своей истории. Я считаю, что этот большой национальный духовный подъем должен стать основой дальнейшего развития нашей страны. Но для этого необходимо сохранить разгоревшееся пламя патриотизма, зафиксировать это чувство в окружающих нас символах и поступках. Особенно это важно для молодежи, которая воспитывается в новой стране, а выражает отношение к ней совершенно в неожиданных формах. Например, флаги на машинах. Это здорово, потому что искренне.
А что мы делаем для популяризации наших государственных символов? В прошлом году были внесены изменения в закон о Государственном флаге Российской Федерации. Я считаю, нам необходимо использовать методические рекомендации об использовании флага, продумать, как и где должны они быть расположены. В Америке – в каждом классе находится флаг. Посмотрите на свои классы, есть там флаг?
Считаю, что повсеместно должны быть установлены флагштоки для торжественного подъема 3 флагов: российского, ульяновского и конкретного муниципального образования. Подъем флага должен осуществляться еженедельно в торжественной обстановке.
Нам нужно заново переосмыслить нашу принадлежность к России. Гражданство не только юридическая, но и сакральная категория. Отечество достается человеку от Бога. Я считаю, что каждый житель области должен наизусть знать слова национального Гимна. Во всех органах власти нужно провести учебу по геральдике и государственной атрибутике.
В некоторых странах есть обычай произнесения клятвы при получении гражданства. Я выступаю за то, чтобы получение паспорта было торжественным событием в жизни каждого ребенка. Возможно, ребят нужно привозить в Мемориальный комплекс в этот день, чтоб они чувствовали свою сопричастность к стране. И обязательный символ веры – клятва, в тексте которой должны быть выражены ценности, за которые мы готовы бороться.
Придумать объединяющие всех слова непросто, но на подъеме национального чувства выразить его могут многие».
Сергей Морозов поручил подготовить положение и объявить конкурс на составление текста клятвы для принятия российского гражданства, разработать методические рекомендации для учреждений, органов власти и граждан по использованию госсимволики. «Это дисциплинирует и приводит в сопричастность к нашей великой стране», – заключил губернатор.